image

В Калуге планируют восстановить дорогу к набережной через Березуйский овраг

Благоустройство
07:37
492 просмотра
Яна Алексеева
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте
1 декабря глава Калуги Дмитрий Денисов на пресс-конференции рассказал о планах по восстановлению средневековой гужевой дороги в Березуйском овраге. 
 
Градоначальник сообщил, что в бюджете города пока нет средств для полноценного благоустройства территории природной достопримечательности с размещением там объектов для отдыха. Пока Горуправа планирует в будущем вернуть дорогу к набережной по левому склону Березуйского оврага. Средневековая гужевая дорога начиналась от сегодняшней Золотой аллеи у КНИИТМУ, у знака с флюгером, и заканчивалась на набережной Оки. По ней поднимали в город грузы с пристани на реке. Сегодня эта дорога заросла деревьями. 
 
Напомним, что ранее начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков также отмечал необходимость вырубки лишних деревьев в Березуйском овраге, однако ту растительность, которая корнями сохраняет склон от разрушения, удалять не будут. Гораздо важнее для будущего благоустройства устроить систему водоотведения.
 
Дмитрий Денисов на пресс-конференции также добавил, что после восстановления дороги внизу появится светофор для перехода к набережной, его уже согласовали на комиссии по безопасности движения.

"Будем стараться маленькими шажками сохранять историю нашего города", - сказал глава Калуги.

Напомним, что на набережной Оки планируют проводить спортивные мероприятия и фестивали