back b

FAZ: Volkswagen не рассчитывает на возобновление работы в Калуге и ищет покупателей

Экономика
13:15
1 911 просмотров
Яна Алексеева
Фото Яндекс.Карты
Фото Яндекс.Карты

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) опубликовало заявление якобы от представителя компании Volkswagen. В нем сообщается, что автоконцерн на данный момент не рассчитывает на возобновление производства автомобилей в России и ищет покупателей на актив.

"РИА Новости" со ссылкой на данные FAZ уточняет, что Volkswagen находится в поисках инвестора для своего завода в Калуге, так как не видит больше альтернатив, учитывая военную обстановку на территории Украины.

"С каждым витком эскалации вероятность того, что мы снова сможем производить (в Калуге - ред.) в обозримом будущем, снижается", - сообщил менеджера компании.

В наблюдательном совете VW озвучили еще более радикальный вариант развития событий: у представителей управления "есть четкое желание полностью уйти из страны".

Ранее распространялись слухи, что калужский завод Volkswagen Group Rus может приобрести казахстанское предприятие Asia Auto либо Steyr Automotive. Однако эту информацию позже опровергли. В самом автоконцерне Volkswagen, по сообщению FAZ, рассчитывают на покупателей в РФ или Китае.

Автозаводы в Калуге остановились после февральских событий и последовавших санкций, не позволяющих получать компоненты.
Напомним, что представитель Volvo также допускает продажу предприятия в Калуге.