МПРА: с бывшего "Фольксвагена" в Калуге с октября уволились 1300 из 3700 сотрудников

Экономика
12:22
3 745 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

С октября 2023 года с предприятия АГР в Калуге, использующего бывшие мощности концерна "Фольксваген", уволились 1300 человек из оставшихся 3700. Об этом вечером 12 декабря сообщили в паблике профсоюза МПРА.

Активисты автозавода утверждают, что при передаче предприятия новому собственнику, сотрудников заверили, что линия будет запущена, а персонал сохранят. Говорили позже и о контракте на сборку автомобилей с китайским концерном. Однако руководство компании, по заявлению представителей профсоюза, делает всё, чтобы выдавить рабочих: снизили плату, отменили доставку автобусами на завод, стали вызывать сотрудников в простой на рабочем месте с офисным графиком и применяли другие меры. А в ноябре представители нового работодателя стали предлагать меры поддержки, если люди уволятся по собственному желанию

В результате с завода ушло 1300 сотрудников из 3700, что оставались на 1 октября. Сегодня около 500 сотрудников продолжают вызывать на рабочее место без каких-либо задач.

Профсоюз утверждает, что один из цехов завода используют в качестве стоянки для привезенных из Китая машин, а агрегаты якобы нещадно распиливают и сдают на металлолом.

"То есть уничтожаются рабочие места, оборудование и технологии, оставшиеся в наследство от "Фольксвагена", - сообщили в "МПРА-Калуга".

Активисты в унынии и не верят в обещанные перспективы, наблюдая за ситуацией изнутри.