image

Штрафы для зайцев планируют повысить в 10 раз

Экономика
08:35
505 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Штраф за безбилетный проезд в калужском городском транспорте планируют увеличить до 1000 рублей. Об этом сообщил глава МУП ГЭТ "Управление Калужского троллейбуса" Вадим Витьков 25 января.

"В юридическом плане, нравится это кому то или нет, будем добиваться увеличения штрафа за безбилетный проезд до 1000 руб. Я лично верю в человечество, но, к сожалению, практика показывает, что в отсутствие кондукторов и возможности свободного входа/выхода во все двери, количество зайцев увеличивается в разы, и возможный невеликий штраф в 100 рублей (а ещё резон - может и не поймают) таких любителей дармовщины не останавливает", - написал он.

Поводом для повышения платы стало введение бескондукторной системой оплаты проезда. Тестирование будет осуществляться на маршруте № 97 "Швейная фабрика - Северный - деревня Канищево". В автобусе появится терминал с выдачей билетов. После окончания пилотного проекта будет решаться вопрос о распространении практики бескондукторной системы на остальных маршрутах. 

"Такие потери (неоплаченные проезды) подрывают не только саму суть самостоятельной оплаты, но и серьезно экономику муниципального предприятия и, как следствие, приводят к упадку общественного транспорта в городе в целом. Жаль не все понимают, что крадут по сути у себя же, поскольку транспорт УКТ не частный, а городской", - дополнил Вадим Витьков.

Напомним, сегодня, 26 января, в Калуге Гордума примет окончательное решение о повышении стоимости проезда в троллейбусах и автобусах до 25 рублей, инициатива, как и прежде, исходила от УКТ.