back b

Учебный год в школах может завершиться раньше

Образование
18:50
3 295 просмотров
Юлия Старухина

Министерство просвещения направило в регионы рекомендации по работам школ в условиях развития эпидемической ситуации. Предусмотрены совершенно разные сценарии. Один из них - досрочное завершение учебного года.

Однако какие конкретные меры принимать, каждый регион должен решить сам. Для этого необходим анализ ситуации на местах и согласование своих действий с федеральными органами власти.

С детскими садами тоже не всё однозначно. Если в регионе стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, то минпросвещения рекомендует восстановить работу дошкольных групп. Обязательное условие - строгое соблюдение всех профилактических мер.

Если же ситуация оценивается как неблагоприятная, в садах должны работать дежурные группы. Ими могут воспользоваться родители, которые задействованы в жизненно важных сферах. В таких группах не должно быть больше 12 человек.

Школам предоставлено больше вариантов. И опять всё будет зависеть от сложившейся ситуации с распространением коронавируса.

Там, где ситуация благоприятная, школы могут возобновить работу в штатном режиме. При этом необходимо будет соблюдать все санитарные требования: делить классы на группы и сократить число учеников в одном помещении, сократить учебное время и откорректировать учебный план, делать акцент на освоение нового материала.

Если ситуация в регионе требует самоизоляции, то учить школьников рекомендуют дистанционно с использованием цифровых технологий. Возможны следующие варианты:

  • обучение по прежнему графику в дистанционном формате. Обязательно учитывать допустимые для детей нагрузки;
  • изменение графика или же завершение учебного года для учеников 1-8 классов по результатам законченных четвертей.Но при этом обязательно провести всероссийские проверочные работы в дистанционном формате. Также возможно перенести часть программы на следующий учебный год.

Подчёркивается, что нельзя останавливать подготовку к экзаменам. Регионы должны обеспечить очное проведение ОГЭ в 9 классе по двум предметам. Для старшеклассников необходимо полноценно реализовать образовательные программы.