back b

5 ключевых новостей недели 3-7 февраля

Общество
17:45
737 просмотров
Дина Чернова
Фото Rodion Balkov
Фото Rodion Balkov

Выходки вандалов, школьный скандал, обновление в автопарке ГИБДД. Рассказываем, что еще произошло на этой неделе.

В городе зима

Свершилось, рекорд зимы побит: несколько дней подряд держится "минус" и идет снег. Как вам такое, а? А завтра и вовсе будет самая морозная ночь за всю зиму. Ух, готовы? -15, друзья, -15! Днем, правда, потеплеет до -7, а к следующей неделе зима снова сдуется. В город вернется "плюс". Зато будет, что вспомнить и детям рассказать: снег видели, морозы ощущали. 

Скандал в школе №25

4 февраля в сети появилось видео, на котором учитель школы №25 применяет силу к ученику, чтобы вывести того из класса. В лучших традициях жанра камера мобильного телефона не зафиксировала начало конфликта, а включилась на самом интересном месте. В администрации школы сообщили, что причиной инцидента стал отказ школьника убрать мобильный телефон.

В ситуации разбираются и школа, и полиция, и Следственный комитет, и, разумеется, диванные эксперты в соцсетях. К слову, ни мальчик, ни его родители претензий к педагогу не имеют, а учащиеся школы №25 даже создали "ВКонтакте" петицию в защиту учителя. В общем, дело ясное, что дело темное. Наш журналист, к слову, поделился собственным мнением по поводу этой истории.

Подожгли арт-объект, разбили фонари

"Хм, давненько не было в Калуге актов вандализма", - подумали вандалы и решили как-то исправить вопиющую несправедливость. Личности, отличающиеся умом и сообразительностью, подожгли ротонду в новом парке на Марата и разбили новенькие фонари у ТРК "XXI век". Про поджог ротонды почти ничего не известно, надежда на поимку злодея стремится к нулю. Плохая новость для тех, кому арт-объект пришелся не по душе: в центре компетенций "ТОЛК" сказали, что ротонду обязательно восстановят к весне.

С фонарями на Кирова ясности больше: есть видео с камер. Человек идет по Кирова и внезапно начинает крушить светильники. Разбивает два и идет дальше как ни в чем не бывало. О мотивах можно гадать бесконечно: испытать силушку богатырскую, проверить прочность светильников, бросила девушка, отчислили из универа и т.д. В любом случае сделана гадкая гадость. Пакостника поймали, быть суду. 

Из Калуги можно улететь в Грецию

Хорошие новости из калужского аэропорта. Теперь из Калуги будут выполняться чартерные рейсы в греческий Ираклион. Летать будут самолеты авиакомпании Nordwind. Так что если планируете солнечный отпуск в период с 23 мая по 2 октября (это период туров от Pegas Touristik), то вот вам дополнительный плюсик в пользу Греции. Бронировать, кстати, можно уже сейчас. 

У ДПС появились новенькие "Шкоды"

Трепещи, нарушитель ПДД! Теперь тебе не скрыться: у сотрудников ДПС теперь есть новые Skoda Octavia в количестве 51 штуки на регион. Так что если вы планировали в ближайшее время участвовать в остросюжетной погоне в духе "Need for Speed" и выйти из нее победителем, то оставьте эти мечты. А еще в новых машинах есть современные аптечки для оказания доврачебной помощи и это хорошо: порой дожидаться "скорую" в критических ситуациях рискованно.

 


Каждую пятницу мы выбираем пять интересных, на наш взгляд, новостей за неделю. Если хотите вспомнить, что же там такого важного произошло в Калуге, читайте пятничные обзоры на Kaluga-poisk.ru.