back b

5 ключевых новостей недели 8-12 августа

Общество
11:00
341 просмотр
Татьяна Дианова
Фото: Портал
Фото: Портал "Калуга-поиск"

Травма юной спортсменки, "Семейный пикник" и спасенная цапля: чем запомнилась уходящая неделя

Происшествие во Дворце спорта

Серьёзную травму сегодня получила 11-летняя девочка из Монголии. Юная спортсменка повредила поясничный отдел позвоночника при попытке открыть окно в гостиничном номере Дворца спорта. В данный момент ей оказана медицинская помощь, а также проводятся реабилитационные мероприятия. 

Комиссия спорткомплекса должна выяснить причины произошедшего. На месте уже работают эксперты. Желаем девочке скорейшего выздоровления!


Спасение цапли

В "Фениксе" появился новый постоялец - раненого самца цапли назвали Тёмой и начали лечить. 

Руководители центра Вероника Матюшина и Сергей Клочек рассказали, что у птицы выявили оскольчатый перелом левого крыла. Они удалили осколки, которые разорвали ему ткани. Сустав оказался целым, но плечевые и лучевые кости оказались сильно повреждены. Птице зафиксировали крыло в надежде, что всё заживет. Теперь ему предстоит отъедаться и набираться сил в вольере. Разумеется, в дикой природе птица с такой травмой выжить бы не смогла. 


Музей во дворце

Во Дворце спорта "Центральный" появится свой музей. Работы уже ведутся.

Заслуженный работник физической культуры РФ, председатель Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области, Посол ГТО Михаил Кардополов вместе с активистами работает над наполнением музея экспонатами и спортивной атрибутикой. Здесь появятся фотографии, кубки, значки, спортивная одежда и инвентарь.


"Семейный пикник"

14 августа с 11:00 до 20:00 в ИКЦ пройдет большой "Семейный пикник". Гости смогут принять участие в мастер-классах, поиграть в настольные игры от "МОСИГРЫ", увидеть шоу мыльных пузырей с любимыми персонажами, послушать творческие коллективы и посмотреть мультики в летнем кинотеатре. Для маленьких гостей также подготовлена игровая программа с аниматорами. Завершится пикник выступлением поп-группы "Челси".


Массовое ДТП

11 августа на Грабцевском шоссе произошло массовое ДТП.  По предварительным данным, мужчина за рулем "Шкоды", двигаясь в сторону улицы Моторной, не учел дистанцию и врезался в "ВАЗ-2114". После "Шкода" выехала на встречную полосу и врезалась в "Ниссан". Осколки от машин повредили попутную "Шевроле".

В результате ДТП пострадали 5 человек: водитель и три пассажира "Шкоды", а также водитель "Ниссана".