back b

Больше 150 мероприятий пройдет в Калуге в честь Дня города

добрая новость
18:23
1 508 просмотров
Ульяна Петрова

В преддверии Дня города и непосредственно в сам день рождения калужан ждет более 150 мероприятий, рассчитанных на различные возрастные категории и интересы. Об этом 12-го августа на планерке в Городской Управе Калуги рассказала начальник управления культуры Яна Васина.

Различные события, приуроченные ко Дню города начнут проходить уже с 16-го августа. В Управлении культуры пообещали разработать для калужан подробные афиши, которые помогут легко ориентироваться по всем праздничным мероприятиям и площадкам.

Пока известно, что 24-го августа в парке культуры и отдыха пройдет традиционный парад детских транспортных средств (колясок и велосипедов) под названием "Планета детства". А 25-го августа на пешеходной части Театральной улицы состоится джазовый фестиваль "Циолковский фест". 

30-го августа в 15:00 пройдет торжественное мероприятие в областной филармонии, там будут чествовать калужан, внесших вклад в социально-экономической развитие города. В 23:00 от Театральной площади стартует традиционный ночной велопробег, в котором может принять участие любой желающий.

Основной день празднования Дня города в этом году - 31-е августа. В 11:00 на площади Победы состоится возложение цветов к Вечному огню и могиле Неизвестного Солдата, официальное открытие праздника - в полдень.

Главной дневной площадкой в День города станет Театральная площадь и пешеходная часть Театральной улицы. Здесь калужан и гостей города ждет насыщенная программа: фестиваль народных искусств и ремесел "Город мастеров", выступления профессиональных и любительских  театров и студий и множество тематических площадок.

Одним из самых ярких и зрелищных событий Дня рождения Калуги традиционно станет карнавальное шествие. В этом году оно проходит под девизом "Весь мир - театр!". Колонны начнут формироваться в 15:00 на площади Победы, стартуют в 16:00 и пройдут в праздничном шествии до площади Старый Торг.

Вечером праздничные мероприятия продолжатся на Театральной площади, а также на площади Старый Торг. В 20:00 на пешеходной части Театральной улицы начнется концерт калужской джазовой группы "Boulevard de France". Кроме того, праздничная программа пройдет в пространстве интеллектуального искусства "PRO ART`S".

На площади Старый торг выступят два приглашенных коллектива: в 20:30  –  оркестр Imperialis orchestra, а в 21:30 – Группа IOWA. Кульминацией Дня города по традиции станет праздничный фейерверк в 22:30.

Подробные афиши Дня города - 2019 будут опубликованы в ближайшее время. Следите за новостями на нашем портале.

Фото: Городская Управа Калуги