Что ждет Калугу в 2020 году?

эксклюзив
09:55
549 просмотров
Дина Чернова

Мы выбрали десять событий, которые ожидаются в Калуге в 2020 году: от выборов губернатора до новых платных парковок.

Выборы губернатора

В 2020-м году калужанам предстоит выбрать губернатора. Федеральные СМИ и иные ресурсы неоднократно писали о перспективах действующего губернатора Анатолия Артамонова, о возможных преемниках, однако официального подтверждения эти сведения не имеют. Артамонов - один из политических долгожителей России, Калужскую область он возглавил в 2000-м году. Отправится ли он на выборы в следующем году, неизвестно.

2020

 

Дороги

Вторая часть нашумевшего блокбастера "Безопасные и качественные автомобильные дороги" нагрянет в Калугу будущей весной. Объектом ремонта станут улицы Московская, Салтыкова-Щедрина, Болдина, Луначарского, Максима Горького, Фридриха Энгельса. С учетом горького опыта 2019-го года, муниципалитет намерен изменить подход к проведению аукционов, а также выстраивать более жесткие отношения с подрядчиком. Обойдется ремонт дорог в 2020-м году в миллиард рублей.

2020

 

Вторая очередь ГМИК им. К.Э. Циолковского

Легенда о второй очереди музея истории космонавтики регулярно дополняется деталями, однако постепенно сказка становится былью. Сейчас там действительно ведутся активные работы на вполне реальные деньги, да и министр культуры РФ Владимир Мединский приезжал на объект очень даже по-настоящему. Он-то, собственно, и озвучил новые сроки: в августе 2020-го года завершить работы, в сентябре - открыть музей для посетителей. Кстати, помимо дополнительной экспозиции в новом музее появится астрономическая обсерватория.

2020

 

Реконструкция улицы Театральной

Разумеется, не завершится, но начнется с высокой долей вероятности. Судя по высокоактивным движениям и стремительному росту числа макетов и концепций преображения, пешеходную улицу готовят к 650-летию Калуги. Окончательные проекты ожидаются к весне. Можно предположить, что и за непосредственными работами дело не станет.

2020

 

Яченское водохранилище и набережная

Набережную Яченского водохранилища калужане ждут уже не первый год, однако сроки реконструкции постоянно меняются. По словам городского головы Дмитрия Разумовского, сейчас работы "на паузе": нужно синхронизировать их с расчисткой дна Яченского водохранилища. Тем не менее, по словам градоначальника, крупный проект будет реализован в 2020-м году.

2020

 

Березуйский овраг

Еще одна болевая точка города - Березуйский овраг - ждет своего часа в будущем году. Что именно появится на территории оврага точно не ясно: по последней информации, там может расположиться дендропарк, но эти сведения так и не получили однозначного подтверждения. В уходящем году в Березуйском овраге прошли субботники, были проведены несколько экспертиз. Непосредственные благоустроительные работы намечены на 2020-й год.

2020

 

Рынок

Купольное здание в центре города, где ранее располагался городской рынок, пустует более года. Скандальная идея термального комплекса потерпела фиаско, и в начале 2019-го года губернатор объявил о реконструкции здания под театр юного зрителя. Летом областной градостроительный совет обсудил судьбу купола, московские проектировщики представили концепции объекта. Предполагается, что театр будет включать две сцены, современное оборудование, летнюю площадку, кафе и другие общественные пространства. Поскольку новый ТЮЗ должен стать еще одним подарком к 650-летию города, можно предполагать, что работы начнутся уже в 2020-м году.

2020

 

Капсульная коллекция одежды

В уходящем году горуправа объявила конкурс на разработку капсульной коллекции одежды и аксессуаров с логотипом 650-летия Калуги. В конкурсе уже приняли участие более 20 молодых и даже совсем юных калужских дизайнеров. Победитель конкурса получит денежный приз, а пошивом одежды на основе его эскизов займутся "Мануфактуры Боско". Выпуск коллекции ожидается в 2020-м году.

2020

 

Новогодняя столица

Это все, конечно, не точно, но шансы довольно велики. Калуга является наиболее вероятным кандидатом на роль новогодней столицы России в 2021-м году. 7-го января калужская делегация отправится в Рязань - действующую новогоднюю столицу, где должна состояться передача символической хрустальной снежинки. До этого момента городские чиновники опасаются давать какие-либо комментарии и строить планы. "Сглазим и отдаст Рязань снежинку другому городу", - пояснил городской голова Дмитрий Разумовский.

2020

 

Парковки

Городская управа намерена расширять парковочное пространство, в первую очередь - в центре города. По каждому объекту чиновники намерены проводить общественные слушания с участием местных жителей и экспертов. Кстати, платная парковка на Суворова заработает уже 9-го января.

2020