back b
image

Советы для начинающих веб-разработчиков

Общество
11:00
529 просмотров
Ульяна Петрова

Чтобы быть профессионалом в области сайтостроения, нужно обладать как теоретическими, так и практическими навыками. Важны, в том числе и основы веб-разработки, как фундамент, без которого не стать действительно профессиональным специалистом. 

Само понятие веб-дизайна связано с созданием цельной структуры и художественного наполнения сайта с помощью определенных инструментов и технологий. Основным требованием к дизайну является возможность с помощью него правильно подать материал пользователю, удовлетворив эстетические потребности аудитории. 

Цели проекта 

Прежде чем приступить непосредственно к разработке дизайнерского наполнения сайта, нужно понять, для чего он нужен, каких пользователей должен привлекать, и каких результатов должен добиться. Ответив на эти вопросы, можно будет сформировать основу веб-проекта. 

Техническое задание 

Основные параметры веб-дизайна формируются на уровне создания технического задания – особого документа, в котором описываются пожелания по внешнему оформлению сайта и его структуре. Также сюда часто включаются требования касательно программного обеспечения сайта или страницы. 

Разработка дизайна сайта 

На третьем этапе веб-дизайнеры непосредственно приступают к созданию внешнего вида сайта согласно техническому заданию. Первоначально создается модульная сетка – отвечающая за расположение необходимых элементов сайта. Как правило, она состоит из двух блоков: 

  • Для основного текста, 
  • Для меню. 

Иногда включаются и дополнительные блоки. Сюда входит «хедер», куда можно ввести название сайта или компании. Основной блок, как правило, располагается слева для удобства чтения по европейскому стандарту, основное меню – под «хедером». 

Размеры блоков могут быть различными, однако исследования показали, что использование прокрутки хуже сказывается на посещаемости сайта. Поэтому желательно рассчитывать ширину блоков согласно максимальному размеру монитора пользователей сайта. Для удобства просмотра страницы на разных мониторах принято использовать «резиновый» веб-дизайн или центровку по горизонтали. 

Художественное наполнение 

Принято создавать два вида шаблонов – для главной и внутренней страницы. Главная страница требует более красочного оформления, тогда как внутренние, просто поддерживают общий стиль и концепцию. 

Верстка и проверка 

После оформления шаблон верстается в интернет-страницу, и задаются ее основные характеристики. Обязательно следует провести проверку на кросс-браузерность, так как различные браузеры понимают html-коды по-разному, что может привести к распаду дизайна. На последнем этапе готовый сайт крепится к «функциональной канве».