В Калужской области эксперты Сбера провели более 350 лекций по финансовой безопасности с начала года

Общество
12:17
414 просмотров

В 2023 году в Калужской области эксперты Сбербанка провели более 350 обучающих мероприятий, в ходе которых рассказали жителям региона о наиболее распространенных схемах мошенничества и способах противодействия злоумышленникам.  В них прияли участие свыше 12 тысяч человек.

В центре внимания – одна из наиболее опасных схем, при которой телефонные мошенники под видом сотрудников банков, МВД, ФСБ и других структур сначала выманивают деньги клиентов, в том числе кредитные, а потом подталкивают обманутых людей совершать нападения на сотрудников и офисы банка. Обманутым людям обещают за это вернуть украденные деньги и говорят, что сотрудники банка якобы замешаны в мошеннической схеме. Тех, кто поддается на уговоры злоумышленников и нападают на отделения банка, быстро выявляют, информация о них передается в правоохранительные органы.

При этом чаще удается пресечь преступление еще до его совершения. Например, система фрод-мониторинга выявляет клиентов, которые предположительно находятся под влиянием мошенников, и блокирует «рисковые» операции. В том числе благодаря этой работе в 2023 году в Калужской области не произошло ни одного нападения на офисы Сбера.

Андрей Ручай, управляющий Калужским отделением Среднерусского банка Сбербанка:

«Благодаря технологиям искусственного интеллекта и эффективному взаимодействию с органами правопорядка эксперты Сбера предотвратили уже более 30 попыток мошенничества с начала этого года. Наша система безопасности помогает бороться с преступной деятельностью в отношении банка и наших клиентов».