В Калужской области ожидаются подтопления в 8 районах и двух городских округах

Погода
10:28
541 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

13 марта в Калуге обсудили подготовку к грядущему паводку. По данным МЧС, вскрытие основных рек области ожидается в период с 21 по 29 марта 2024 года.

В совещании приняли участие заместители губернатора Василий Быкадоров и Ольга Иванова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, глава Минприроды Владимир Жипа, а также начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.

Сообщалось, что в регионе будут приняты меры к снижению аварийности при пропуске весеннего половодья с учетом прогноза. Особое внимание уделят безопасности гидротехнических сооружений.

По данным МЧС, этой зимой в Калужской области сформировался снежный покров, который по высоте и запасу воды в снеге превышает норму вдвое. Сейчас происходит постепенное снижение показателей его высоты и запаса воды в снеге. Пока паводок не начался, обстановку контролируют.

При наихудшем сценарии самые крупномасштабные происшествия и ЧС могут возникнуть на территории 26 населенных пунктов, расположенных в 8 муниципальных районах и двух городских округах. Также в зону затопления могут попасть 6 объектов экономики и территории 17 СНТ.

Заранее в регионе создали необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-спасательных работ, сформировали группировку сил и средств. К приему эвакуированных людей подготовили 48 пунктов временного размещения.

Всего в ЦФО этой весной при худшем развитии сценария свыше 500 населенных пунктов могут попасть в зону воздействия паводка, а 116 - оказаться изолированы.