back b
image

Из Калуги в Калининград будут летать небольшие швейцарские самолеты

добрая новость
11:38
1 085 просмотров

В среду, 9 сентября, Анатолий Артамонов провел в Калуге пресс-конференцию. Одной из главных тем обсуждения стали вопросы развития Международного аэропорта «Калуга».

Как известно, реконструкция взлетно-посадочной полосы и терминала прошла в рекордно короткие сроки – всего за 11 месяцев. Анализируя планы по расширению маршрутной сети авиарейсов, глава Калужской области подчеркнул, что уже в октябре текущего года появятся девять новых направлений! Как известно, пока из Калуги осуществлялись рейсы в Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Анапу, а недавно в Калуге приземлился первый самолет, прилетевший к нам из Германии. На сегодняшний день на регулярной основе налажено авиасообщение с северной столицей и Сочи. Но уже через месяц калужане смогут отправиться в Калининград, Саратов, Нижний Новгород и другие города России.

Как сообщил Анатолий Артамонов, недавно он провел переговоры с руководителем «Росавиации». Речь шла о способах снизить стоимость авиаперелетов. «Нам помогут с субсидированием», - сообщил глава региона. В ближайшее время идут переговоры о поставке в область небольших самолетов. «Это могло бы обеспечить их полную загрузку. Они достаточно комфортабельные и скорость для межрегиональных перелетов - около 600 км – как раз то, что нужно. Тогда будет экономика другая. Нельзя, чтобы самолет был полупустой. Тогда можно эти рейсы пускать несколько раз в день», - сообщил Анатолий Дмитриевич. Он также сообщил, что выполнять рейсы в регионы России будет швейцарская компания, ее название не уточнялось.  

На таком самолете глава региона совершил демонстрационный полет над аэропортом «Калуга». Он сидел рядом со швейцарским  пилотом, который, по словам Артамонова, похвалил проведенную работу по реконструкции: «Я вам могу точно сказать, что такого аэропорта по качеству взлетно-посадочной полосы, по технической оснащенности нет нигде в Европе, не говоря уже о России», - процитировал пилота Анатолий Дмитриевич.

Как известно, проект «возрождения» аэропорта в Ермолино пока заморожен, ведь терпящая убытки авиакомпания «ЮТэйр», которая намеревалась вложить основную часть средств в реконструкцию, вышла из этого проекта. А пока потребности Калужской области в авиаперевозках вполне покрывает и аэропорт «Калуга».

Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре калужский аэропорт откроет рейсы в Германию, Австрию, Чехию и другие страны. Однако пока по этому поводу никаких новостей нет.