Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в мире и в России

Здравоохранение
17:00
546 просмотров
Иван Иванов
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В преддверии 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом – публикуем цикл статей о ВИЧ-инфекции – неизлечимом заболевании.

ВИЧ-инфекция - медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным ВИЧ человеком может каждый.

 По последним данным Всемирной организации здравоохранения к 2023 году число людей, живущих с ВИЧ по всему миру, достигло 38 миллионов. Несмотря на проводимые глобальные усилия по преодолению ВИЧ/СПИДа, число новых заражений остается очень высоким. В 2023 году было зарегистрировано около 1,7 миллиона новых случаев заражения ВИЧ.И это вызывает серьезное беспокойство мирового сообщества.

В Российской Федерации по официальным статистическим данным на 30 июня 2023 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 664 149 человек, из них 475 150 (28,6%) - умерли,  проживают с диагнозом  «ВИЧ-инфекция» 1 188 999 человек.

По итогам  первого полугодия 2023г. в Российской Федерации было сообщено о 29 806 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции (то есть около 30000 человек впервые узнали, что заразились ВИЧ…). 

ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, но в последние годы всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане наиболее активного трудоспособного возраста -  от 30 до 60 лет. Заболевание распространяется преимущественно половым путём, но сохраняет свою актуальность наркотический путь заражения.

В группе повышенного риска остается и молодёжь, ежегодно среди юношей и девушек регистрируются новые случаи заражения ВИЧ, и основная причина– незащищённые половые контакты.

В Калужской области по состоянию на 03.11.2023 г. за весь многолетний период наблюдения зарегистрировано более 4600 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них  214 – вновь выявлены в  2023 году.        

Растёт число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является  результатом несвоевременного прохождения  гражданами  обследования на ВИЧ (обследование проводится по законодательству РФ на добровольной основе, за исключением отдельных категорий граждан).

ВИЧ-инфекция в регионе активно распространяется среди общей популяции населения. Граждане  заражаются   чаще всего при   незащищенных   половых   контактах  (более 60% выявленных случаев),   каждый четвертый инфицируется  ВИЧ при употреблении наркотиков.

Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме.

Поэтому всем рекомендуется не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию,

Анализ на ВИЧ можно сдать в СПИД-Центре (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.