Если выявлена ВИЧ

Здравоохранение
16:00
526 просмотров
Иван Иванов
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

С каждым пациентом при выявлении ВИЧ-инфекции работает бригада специалистов СПИД-центра. Врачи-эпидемиологи выясняют, где и при каких обстоятельствах могло произойти заражение, выявляют всех контактных лиц, обследуют их; -психологи помогают человеку пережить этот сложный момент, так как узнать об инфицировании ВИЧ-инфекции – крайне стрессовая ситуация и человеческие реакции бывают разные; в СПИД-центре работает «равный консультант», т.е. человек, у которого ВИЧ-инфекция, он помогает принять этот диагноз другим, объясняет, как дальше с этим жить.

Пациенту объясняются его права и ответственность, в том числе уголовная, например при постановке другого лица в угрозу заражения ВИЧ-инфекцией.

В СПИД-центре осуществляется добровольная диспансеризация ВИЧ-инфицированных. Каждый пациент наблюдается врачом-инфекционистом, регулярно, не менее 2-х раз в год и по показаниям обследуется, в том числе исследуется вирусная нагрузка (т.е. сколько вируса ВИЧ в крови), состояние иммунитета, обязательно проводится обследование на туберкулез (это заболевание очень часто сопровождает ВИЧ-инфекцию), у женщин – гинеколог. Все это – бесплатно в соответствии с законодательством РФ.

Так же, если необходимо, ВИЧ-инфицированные получают бесплатное противовирусное лечение под наблюдением своего врача-инфекциониста, проводится контроль за эффективностью лечения (анализы).

Этиотропная терапия ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия – АРТ) направлена на причину заболевания, то есть на вирус иммунодефицита человека - ВИЧ

На современном этапе АРТ не позволяет полностью элиминировать (удалить) ВИЧ из организма больного, но останавливает размножение вируса, снижая его количество в организме человека, что приводит к:

  • восстановлению иммунитета человека;
  • предотвращению развития или регрессу вторичных заболеваний;
  • сохранению или восстановлению трудоспособности пациента;
  • предотвращению гибели больного, увеличению продолжительности жизни;
  • улучшению качества жизни ВИЧ-инфицированного.

Эффективная противоретровирусная (антиретровирусная) терапия одновременно является и профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции, уменьшает риск передачи заболевания другим лицам.