image

Как страхование заставляет граждан заботиться о своём здоровье

Здравоохранение
11:33
506 просмотров
Аксинья Федорова

Одной из важнейших задач страховых представителей филиала АО «МАКС-М» в г Калуге является мотивирование населения к выполнению рекомендаций врачей, полученных при проведении профилактических мероприятий: профилактических осмотров, диспансеризации. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 15 миллионов человек. Инфаркты и инсульты уверенно занимают первое место среди причин смертности населения уже не один десяток лет. К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся прежде всего повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более старшему поколению. В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. Имеет значение и генетическая предрасположенность. В частности, риск развития таких недугов выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин. Совместно с врачами страховые представители убеждают пациентов о том, что 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни!

Профилактика заболеваний сердца важна с ранних лет. Родителям необходимо формировать у подрастающего поколения привычку к здоровому образу жизни, поощрять занятия физкультурой и спортом, правильно питаться. Утренняя гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную жизнь на долгие годы. При занятиях физическими упражнениями, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляются не только мышцы тела, но и самая главная мышца человеческого организма - сердечная мышца. Физическая активность препятствует набору лишних килограммов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, способствует общему укреплению организма, повышению иммунитета.

Чтобы снизить риск развития болезней сердца и сосудов, следует отказаться от алкоголя и табака, придерживаться особой диеты. Нужно включать в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков, морской рыбы и морепродуктов. Рекомендуется разнообразить рацион растительным маслом и рыбьим жиром, богатыми полезными кислотами Омега-3. Также, следует есть меньше сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд, ограничить употребление поваренной соли, воздержаться от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков.

Негативные эмоции разрушительно действуют на весь организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности, поэтому важно избегать стрессов или уметь максимально снизить разрушительное действие стресса на организм. Для страховых представителей мотивирование населения к выполнению рекомендаций врачей - еще один повод напомнить застрахованному населению филиала АО «МАКС-М» в г Калуге о том, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить профилактическое медицинское обследование и диспансеризацию. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно­-сосудистых, онкологических заболеваний, стоящих на втором месте среди причин смертности населения, должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье. Ведь в мире не существует ничего ценнее здоровья. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!