back b

Памятка для населения о вторичной профилактике рака

Здравоохранение
15:46
581 просмотр
Аксинья Федорова

Современная медицина различает три вида активной профилактики рака: первичную, вторичную и третичную.

Цель первичной профилактики заключается в предотвращении канцерогенеза - процесса появления опухоли. В ходе профилактики необходимо остановить контакт с канцерогенами. Также в первичную профилактику входит повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и питания. Очень важным является отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, физическая активность, здоровое питание.

Вторичная профилактика включает обнаружение и борьбу с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактику и лечение рака ранних стадий.

Третичная профилактика рака отвечает за предотвращение повторного возникновения опухоли (рецидив) и появления метастазов у излеченных больных.

Ниже приведена памятка по вторичной профилактике. Важно помнить, что данные рекомендации являются общими. В зависимости от некоторых других обстоятельств, таких как семейный анамнез или наличие факторов риска, некоторым людям необходимо начать скрининг в более раннем возрасте или проходить обследование чаще либо наоборот реже
 

1.РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ ТЕРАПЕВТА ИЛИ УЧАСТКОВОГО ОНКОЛОГА, ВЫЯВЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА.

КОГДА: 1 раз в год

2.ДИАГОНСТИКА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

Она включает в себя осмотр гинеколога, кольпоскопию и цитологический анализ. Мазки для цитологического исследования рекомендовано сдавать женщинам, живущим половой жизнью.

КОГДА: 1 раз в год

3.СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Каждой женщине в возрасте от 18 до 40 лет показано профилактическое УЗИ молочных желез 1 раз в год. После 40 показана маммография.

КОГДА: 1 раз в год

!!! Если вы обнаружили увеличение подмышечных лимфатических узлов, уплотнения в груди, изменения на коже или выделения из соска - необходимо как можно скорее пройти скрининг.

4.ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ЛЕГКИХ У КУРИЛЬЩИКОВ

Флюорография и рентген легких малоинформативны для первичной диагностики рака легких у хронических курильщиков. СКТ и МРТ позволяет получать изображение во всех проекциях и с высокой точностью дифференцировать даже самую небольшую опухоль.

КОГДА: 1 раз в год

5.ПРОФИЛАКТИКА КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Самый эффективный метод ранней диагностики рака толстого кишечника — колоноскопия. Если существует семейный риск, то скрининг необходимо начинать в 40 лет.

КОГДА: каждые 5-10 лет людям старше 50 лет

!!! ВНИМАНИЕ: В Калужской области действует программа скрининга колоректального рака.

  • Метод обследования: Анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом исследования.

  • В обследовании участвует: возрастная группа: 45-75 лет, а также лица, имеющие хронические заболевания толстого кишечника.

  • Обращаться в поликлинику по месту жительства к терапевту. При положительных результатах пациенты направляются на дообследование, в том числе в Калужский областной онкологический диспансер.

6.ДИАГНОСТИКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Скрининг этого вида рака состоит из простых процедур: УЗИ трансректальное и два клинических анализа на онкомаркеры рака простаты — PSA и PSA free.

КОГДА: 1 раз в год после 45 лет

7.СКРИНИНГ РАКА КОЖИ

Меланома — одно из самых опасных заболеваний кожи. Визуальный осмотр у дерматолога или участкового терапевта уже может привести к выявлению болезни. Каждому из нас нужно быть внимательным к состоянию своей кожи: изменение цвета и структуры старой родинки или пигментного пятна, появление уплотнения, образование незаживающих язв — повод немедленно обратиться к врачу.