back b

Роспотребнадзор опубликовал первые результаты исследований после массового отравления в Калуге

Здравоохранение
11:31
953 просмотра
Яна Алексеева
Фото freepik
Фото freepik

Управление Роспотребнадзора опубликовало первые результаты исследований лаборатории после заболевания сальмонеллёзом сотрудников ООО "Континенталь Калуга".

Сообщается, что в период с 4 по 6 октября с завода Continental в Калуге поступило 46 экстренных извещений с диагнозами "острый гастроэнтерит", 17 заболевших пришлось госпитализировать. 4 октября бригада специалистов калужского Роспотребнадзора начала эпидемиологическое расследование.

Сотрудники ведомства провели отбор проб сырья и готового питания, смывы с инвентаря и оборудования на пищеблоке, пробы водопроводной воды на пищеблоке и в производственном цеху на бактериологическое, а также вирусологическое исследования. Все отобранные пробы находятся в работе. Также лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области" проводят исследования проб от заболевших.

Первые результаты ПЦР-проб показали, что у 7 заболевших выделена Salmonella spp. На фабрике-кухне предприятия, осуществляющего питание сотрудников завода, был выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенических требований.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Напомним, что ситуация также находится на контроле прокуратуры.