Не хотели ехать из деревни до города на электричке. Поэтому моя жена вызвала скорую и разыграла целый спектакль
У нас с супругой есть дача. Дом находится в глухой деревне. Природа здесь замечательная — лес, речка, чистый воздух! Можно ловить рыбу, ходить по грибы и по ягоды. Но очень она далеко от города.
Каждую весну, с началом сезона сын нас привозит на дачу на машине и оставляет до осени. Мы там с особым пристрастием занимаемся сельскохозяйственной деятельностью. И она дает свои плоды: огурчики, помидорчики, картошечка — все свое, экологически чистое. Сами всю зиму питаемся и еще семью сына снабжаем.
Но вот на днях жена мне заявляет:
— Подруга давняя позвонила, на юбилей к себе зовет.— Юбилей — это хорошо, — говорю я. — Но только как мы до города-то доберемся? Сын за нами только осенью приедет, а на электричке — это час пиликать. И потом, до нее еще дотопать нужно. Нет, я на такие подвиги не согласен!
— Ой, что-то у меня давление, наверное, поднялось, — вдруг заохала супруга. — Вызывай, дед, скорую.
Я забеспокоился, ведь моя жена вообще редко жалуется на здоровье. Да, она гипертоник, но всегда справляется своими таблеткам, которые принимает ежедневно. Дрожащими пальцами я набрал номер скорой помощи, а сам думаю: «когда они до нас доедут-то, ведь расстояние до ближайшего населенного пункта неблизкое, а дороги плохие».
— Собирай сумки! Ночнушку мою положи, халат, тапочки — наверное, в больницу придется ехать.
Но помимо этого больничного комплекта она почему-то попросила меня найти набор серебряных ложек, который нам невестка на прошлый новый год подарила.
— Нам они ни к чему, а там… в общем, сгодятся, — сказала жена.
А я тогда не понял — к чему это.А через некоторое время скорая добралась до нас. Врачи привезли с собой все, что нужно, включая кардиограф. Старуха моя уже ждала их в боевой готовности: лежа на диванчике с мокрой тряпкой на голове. Да, а перед этим она зачем-то надела нарядное платье.
Кстати, медики тоже обратили внимание на собранные сумки возле порога и наряд моей жены, но она дала им понять, что это не их дело.
— Ну, рассказывайте, что у вас случилось, — сказал доктор.
— Да вот, голова болит, наверное, давление поднялось, — ответила моя супруга.
Измерили давление — оно действительно оказалось немного повышенным. Но я-то знаю, что для моей жены — это нормально. А у медиков, видимо, свои алгоритмы. Проблема есть — нужно реагировать.— Сейчас мы вам дадим таблетку, и все пройдет, — успокоил врач.
— Как таблетку? А в больницу? — распереживалась супруга.
— Ничего страшного у вас нет, в больницу вам не надо, — попытался успокоить ее доктор. — Кардиограмма у вас нормальная, а от давления сейчас таблетка поможет. А потом обращайтесь к своему участковому терапевту, чтобы он, если требуется, скорректировал вам дозу препаратов, которые вы принимаете постоянно.
— Нет, но мы же уже на больницу настроились, вон и вещи собрали, — не унималась моя жена.
В итоге таблетку моя старуха все-таки приняла, врачи посидели какое-то время, потом снова измерили давление — оно начало снижаться. После этого медики попрощались и ушли.
Ну я-то успокоился, а моя жена — нет. Спустя 15 минут она говорит мне:
— Опять вызывай скорую — я плохо себя чувствую.
Приехала та же бригада. Видимо, когда поступил новый вызов, они еще не успели далеко отъехать.
— Что опять случилось? — спросил доктор.
— У меня в груди какая-то тяжесть, и болит, — жалобным голосом ответила моя супруга.
— А когда заболело? — уточнил врач.
— Да вот как вы уехали, так и заболело, — сказала жена.
Медики снова сделали кардиограмму и отошли переговорить между собой. Но я услышал их разговор.
— Кардиограмма нормальная, — сказал один.
— При боли в груди нужны дополнительные обследования, — ответил другой.
— Так что, госпитализируем? — спросил первый.
— Видимо, — ответил второй.
— Сейчас за носилками сходим, — обратился врач к моей супруге. — А то машина далеко, а к вам тут не проехать.
— Да не переживайте, я сама дойду, — подхватилась моя старуха.
Ну, врачи сунули ей какую-то бумажку на подпись — видимо, отказ от носилок. Она подписала, и мы пошли. Бабка — впереди, между врачами, а я — позади, с сумками.На скорой мы до города доехали, конечно, быстрее, чем если бы пиликали на электричке. Да и с комфортом. Доехали до больницы. Только вот супруга моя отказалась идти в приемное отделение.
— Мне уже лучше. Дед мой лишних вещей в сумки напихал. Так мы занесем их домой, а потом придем в больницу, — заявила она.
Врачи, конечно, повозмущались, но силой тащить пациента в больницу они не имеют права. Поэтому опять сунули бумажку — отказ от госпитализации, и отпустили нас.
— Что это было? И что теперь? — в недоумении спрашиваю я.
— Как что? Хватай сумки и пошли к подруге на юбилей! Ее дом как раз неподалеку, — отвечает моя бабка.
— Ага, а серебряные ложки — это подарок? Так вот зачем ты просила меня их взять! — ударил я себя по лбу.
— Хорошо, что ты только сейчас догадался. А то стал бы меня отговаривать от этой затеи. А так видишь, как все здорово вышло! — сказала жена.
Вот такая у меня супруга затейница. Мне бы и в голову такое не пришло, а она вон как лихо все провернула!
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии