— Я последнюю копейку на вас трачу, а сваха машины себе покупает?! — орала свекровка
Евгения Васильевна, мать моего мужа Ильи, встала на дыбы, когда узнала, что мы собрались брать ипотеку.
— Зачем вам жить отдельно, вы не потянете дополнительные расходы, по доброй воле в петлю лезете, — причитала свекруха, как будто мы в тюрьму садимся, а не собственным жильем обзаводимся.
Я сначала терпеливо объясняла, что лучше вкладывать в свое жилье, чем в квартиру чужого дяди. Что существуют программы для молодых семей, что мы будем работать и постараемся выплатить ипотеку досрочно.
Все было бесполезно, свекруху не пробить. Заламывала руки и пророчила нам всевозможные несчастья от голода до болезней.— Ваша ипотека повиснет тяжким грузом на моей шее, — сказала она однажды трагическим голосом.
Я ее словам значения не придала. Муж тоже пожал плечами. Мол, пожилой человек, болтает ерунду.
Моя же мама нас полностью поддержала и сказала, что мы всегда можем рассчитывать на ее помощь. Я поблагодарила, но ответила, что мы постараемся справиться сами.
Наших мам мы с Ильей обычно навещаем раз в неделю или две. Приезжаем чайку выпить да и просто поболтать.
То успевший зачерстветь кусочек сыра, то остатки колбасы. А то наложит в баночку пюре и даст с собой пару куриных ножек.
Мы и отказывались, и просили не кормить нас. Но свекруха упрямо качала головой. Берите, мол, без разговоров.
Все это она гордо называла «я помогаю молодежи выжить» и преподносила так, будто угощает нас как минимум омарами, а как максимум мясом единорога.
Большую часть еды, которую мать мужа нам пихает с собой, мы, кстати, вообще выбрасываем. Ну не ест у нас никто старый сыр и прокисшее пюре.
Моя мама такой ерундой не занимается. Она может по своему желанию иногда подкинуть деньги, но случается это достаточно редко.Недавно она купила себе машину, о которой мечтала целых три года. Не бог весть что, но все же.
Некоторые сомнения у нее, правда, насчет покупки были. Но я мать поддержала. Сказала, что мечты должны исполняться.
— Покупай, конечно, пусть и дороже, чем тебе хотелось. Иначе ты никогда это не сделаешь, — сказала я матери.
Когда о покупке узнала свекруха, разразился страшный скандал.— Я каждую копейку считаю, продукты на две семьи беру, молодежь кормлю, себя во всем ограничиваю, а сватье хоть бы хны! Купила себе машину на старости лет и радуется, — разорялась мать мужа.
Я когда впервые эти слова услышала, опешила. Говорю, где это вы нас кормите.
— Уж не про тот ли вы сыр говорите, который на прошлой неделе отдали нам и который даже уличная собака есть не стала? — спросила я.
— Если бы от сердца, давали бы свежее, а не то, что сами не успели доесть, — ответила я.
И сказала еще, что мама может покупать все, что ей вздумается. Хоть машину, хоть дом, хоть самолет. Это ее деньги, и мы на них рот не разеваем.
— Нет уж, пусть она корыто свое продает! Нечего шиковать, пока у детей ипотека висит! — потребовала свекруха.
Я только пальцем у виска покрутила. Нормально вообще такое говорить? Но спорить дальше не стала.
С больными разговаривать, только время тратить. Я так считаю. А вот она решила пойти другим путем.
И начала капать на мозги моему мужу. Мол, теща у тебя только о себе думает. Я, дескать, жилы ради вас рву, а она, эгоистка, плевать на ваши проблемы хотела.
И муженек мой начал потихоньку транслировать мне те же мысли. Зачем твоей маме машина, куда ей ездить и все в таком духе.И вот недавно мы с супругом конкретно поругались на этой почве. Благоверный устроил мне скандал.
— Моя мать от себя самое дорогое отрывает, о нашем благополучии печется. А твоей, видимо, плевать, что мы большую часть зарплаты отдаем за квартиру, — завел старую шарманку Илья.
Я ему сказала, что ни его, ни его мать машина моей мамочки волновать вообще не должна. Никак!
Супруг руки в боки. Эгоизм, мол, у вас семейное, ты тоже только о себе думаешь, пока я на двух работах горбачусь. Как будто я не делаю то же самое!
Так и поругались и до сих пор не разговариваем. Разумеется, ни о какой продаже машины и речи нет. Но что мне с мужем и свекрухой делать?
Комментарии 41
Добавление комментария
Комментарии