Жена десять лет ныла, что устала от деревни. Теперь ноет, что надоел город
Пожил год спокойно, порадовался, дурачок, а теперь всё заново - жена опять активно выедает мозг. Но если раньше она ныла на тему того, как устала жить в деревне, то теперь ситуация обратная - она устала жить в городе.
Всего полтора года, как мы переехали, у меня только начало складываться с работой, а у жены бзик - не хочу больше жить в городе, давай перебираться обратно.
Мы женаты уже почти тринадцать лет. Познакомились на учебе в городе, Алена сама из поселка городского типа, а я из деревни, чего никогда не стыдился.
Она отучилась на бухгалтера, я на слесаря-механика, после учебы решили пожениться. Своего жилья у Алены не было, родители с младшим братом жили в двушке, а у меня в деревне был свой дом, который достался от бабушки.Родители у меня живут в той же деревне, помогли с ремонтом в доме, Алену мама устроила на работу, я сам крутился. Нормально жили, если не считать постоянные причитания жены, как ей обрыдла эта деревня.
- Да нечего молодым в деревне делать! У нас тут ни развлечений, ни перспектив. Надо в город перебираться, - мухой зудела Алена.
Я старался ей по полочкам разложить, почему нам сейчас уезжать не вариант. Первый важный пункт - у нас тут есть свое жилье, а в городе придется лезть в ипотеку, потому что даже продав дом мы на квартиру не наскребем.
Да и не такая уж у нас глухая деревня, где пять домов и все вокруг старики. Хватает и молодежи, которая либо на ближайших предприятиях работает, либо ездит в город, что в часе езды от нас.
В том же городе мы раз в неделю бывали почти стабильно. Приехали, погуляли и уехали. Мне лично хватало. Из городского шума приезжаешь домой и уши отдыхают.
Но Алена продолжала зудеть изо дня в день. Как забеременела, так вообще по пять раз на день вздыхала, что и до больницы далеко, и детский сад со школой в другом населенном пункте.- Да что ты заводишься? У тебя тут ни соседей, что над головой топают и музыку до утра слушают, ни загазованности, что окна не откроешь. Надо в больницу? Взяла и поехала, это двадцать минут до ФАПа, а до города всего час. Про садик и школу и думать пока рано, - пытался урезонить я жену.
- Это тебе на всё плевать, потому что не тебе с этим возиться! Ты о будущем вообще не думаешь! Какое тут образование ребенок сможет получить в этой заштатной школе? - еще сильнее бесилась жена.
Такая ругань у нас происходила регулярно, да я и сам часть ее резонов принимал: по той же самой школе. Но и срываться во время ее декрета куда-то не видел смысла.Десять лет слушал ее бубнеж о превосходстве города, постепенно свыкаясь с мыслью, что всё-таки надо переезжать. Откладывал деньги, просматривал варианты, но жене этого не говорил, чтобы она не подгоняла.
В детский сад ребенок не ходил, мои родители с ним сидели, но как дело пошло к школе, объявил Алене, что перебираемся в город. Визгов радости было!
Без ипотеки не обошлось. Продали дом, взяли мои отложенные деньги, купили в ипотеку квартиру. Выбирали, чтобы поближе к школе, где будет учиться сын.
Около года болтался, как то самое в проруби, только последние полгода начало что-то нормально складываться. Жена работу тоже нашла, сын в школу пошел.
Конечно, после своего дома жить в квартире - это то еще удовольствие. Но если я к этому морально был готов, то Алена нет. Ее всё бесило и раздражало.
И белье ей негде сушить, и стены тонкие - всех соседей слышно, и окна не откроешь, потому что вечно машины ездят и подростки орут. Да и толпы людей, очереди и интенсивное движение машин Алену тоже раздражало.
Я думал, что она привыкнет и перестроится: всё-таки это была ее идея. Но жена решила иначе. Она пошла по уже проторенной дорожке - стала ныть, как ей надоело жить в городе.Если бы просто ныла, я бы это пережил, всё-таки было время привыкнуть. Но Алена стала подкатывать с предложением переехать обратно. Куда, блин, обратно?
Дом в деревне продан, у нас ипотека, у ребенка школа, я только нормально устроился. Куда нам сейчас переезжать? И из-за чего? Из-за того, что жена в своей мечте разочаровалась?
Хочется плюнуть и развестись с этой дурой, которая никого не слушает и постоянно ноет. Взрослая же баба, чего ей вечно всё не так? Я в ближайшее время точно никуда переезжать не стану, да я и в первый раз желанием не горел. Если жене хочется переехать - держать не буду, но и помогать тоже.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии