Бывшая коллега опять попыталась меня подставить, но ее жалкие потуги вызвали у меня только улыбку

истории читателей

В свое время мне довелось работать в фирме, где стукачество, злословие и подставы были обычным делом. Ох, ну и нервное же было времечко! Я в ту пору вместо кофе пила исключительно ромашку и мяту, еще и пустырник принимала между делом.

Хотя, по-хорошему, из той фирмы надо было бежать сразу после испытательного срока. Но это была моя первая серьезная работа.

Я хотела наработать побольше опыта и вообще боялась, что в другое место меня пока не возьмут. Я же до этого получила очень много отказов, что неудивительно для вчерашней студентки.

Я продержалась в этом месяце целых три с половиной года. Все это время я работала за себя и вон тех ленивых и наглых коллег постарше, лишь бы они не сделали мне какую-то гадость. Какой же терпилой я была!

Но мое терпильство не помогло мне на подольше задержаться на той работе. Потому что потом у нас появилась еще одна новенькая, но не такая тихая, как я. Элей ее звать.

Почему-то Эля с первого взгляда меня невзлюбила. Хотя поначалу я не проявляла к ней враждебности. А эта сотрудница сразу начала меня подкладывать. И потом наравне с другими коллегами она старалась спихнуть на меня часть своей работы.

Вот только на Эле мое терпение стало заканчиваться. Все-таки она была равной мне по статусу сотрудницей, и потому, как бы я ни держалась за ту работу, я не считала нужным терпеть ее хамское отношение. 

Злобные шутки новенькой я либо игнорировала, либо жестко говорила, что на работе надо работать, а не упражняться в остроумии. А ее работу я просто не делала. Мол, тебе поручили, ты и делай. 

Эля из-за этого исходила ядом и в какой-то момент от оскорбительных реплик она перешла к натуральным подставам. 

То портила мои документы, то пускала про меня среди приближенных к начальнику коллег гадкие слухи, которые непременно доходили до него.

Я не вникала в суть этих сплетен. И однажды мне их раскрыл начальник, когда вызвал на ковер. Мне было сказано:

-Конечно, вне работы вы вольны заниматься чем угодно, но наша репутация строится и на репутации сотрудников. А какая репутация может быть у человека, который все свободное время проводит в барах?

Так начальник намекнул, что я алкоголичка. Ну, Эля, вот ведь подставила! Ибо больше некому было придумать такое.

Я тогда пыталась доказать начальству, что не употребляю ничего крепче растворенных в воде капель пустырника. Но он был непреклонен, в связи с чем мне пришлось собрать вещи и отправиться на поиски нового места.

Сейчас я понимаю, что все случилось к лучшему. Спустя месяц после ухода из того змеиного гнезда я устроилась на нынешнюю работу. И здесь нет ни намека на подковерные игры, да и в целом коллектив у меня душевнее.

А недавно я и вовсе получила повышение. Я теперь ведущий специалист! Словом, трудовая жизнь наладилась. Также на моей нынешней работе уделяется огромное внимание обучению. Нас периодически отправляют осваивать различные компьютерные программы. Так случилось и три месяца назад.

Меня отправили изучать одну новую и довольно мудреную компьютерную программу. Для меня это рядовой момент, но те курсы смогли меня удивить. 

Только дело не в сложности компьютерной программы или методике обучения, а в одной, так сказать, ученице. Ею оказалась та самая бывшая коллега, которая когда-то меня подставила.

Мы друг друга узнали. Но если я решила сосредоточиться на обучении, как и собиралась изначально, то она взялась за старое. 

Ума не приложу, почему. Эля ведь тогда добилась своего: меня попросили уволиться. Что же ей спокойно не жилось? И какая цель была у этих подстав? Наверное, у Эли просто натура такая. Ну, или выработался какой-то условный рефлекс на меня.

Так вот, во время обучения на этих курсах бывшая коллега старалась улучить момент, чтобы подобраться к моему компьютеру и напортачить с программой. Судя по всему, это происходило во время перерывов, когда все шли за кофе или в уборную.

Да только Элины жалкие попытки мне подгадить вызывали лишь улыбку. Да, она в этой программе делала ошибки от моего имени, но они были настолько мелкими, что я чаще всего самостоятельно их исправляла.

Правда, иногда это отнимало время, из-за чего я могла пропустить новое задание от преподавателя. Но я разобралась и с этой проблемой.

Как-то в самом начале перерыва я подошла к преподавателю, пока он сам не ушел пить кофе, и пожаловалась:

-Возможно, я ошибаюсь. Но у меня есть подозрение, что в наше отсутствие кто-то лезет в мой компьютер и намеренно портит то, что я успела сделать во время занятия.

Преподаватель ко мне прислушался и стал запирать аудиторию на ключ перед перерывами. Также учебные компьютеры были запаролены, и каждый ученик получил бумажку со своим паролем.

На оставшихся занятиях Эля стабильно сидела с перекошенным от злобы лицом. Интересно, ей там ничего не защемило? 

А я успешно освоила ту программу и получила подтверждающий это сертификат. Не знаю, встретимся ли мы с Элей когда-нибудь еще, но былого триумфа в подставках ей уже достичь не удастся. Я больше не та неуверенная в себе мышка!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.