Соседка по даче притворилась немощной, чтобы мы горбатились на ее огороде

истории читателей

Мы с мужем купили дачу и с энтузиазмом взялись за обустройство участка. Сразу было решено - никаких гектаров картофеля, теплиц и бесконечных плантаций клубники. 

Мы посадили многолетние цветы, не требующие ухода, установили гамак и привезли мангал. Началась замечательная жизнь - шашлыки, посиделки до утра и кофейные ритуалы на рассвете.

Мы с Гришей не горели желанием заводить дружбу с соседями. Однако Мария Павловна, сухонькая старушонка, сразу пришла к нам знакомиться. Дала пару советов по поводу навоза, клубничных усов и пасынков и очень удивилась тому, что ничего подобного у нас не будет.

- То есть отдыхать планируете на даче? - осведомилась она, на что мы радостно закивали. 

Эх, наивные мы, наивные. Зря мы так разоткровенничались с бабулей. На следующее же утро соседка прискакала к нам во время кофейного ритуала. 

- Доброго утречка, Гриша и Ирочка! Вы уже проснулись, какое счастье. У меня же тут беда приключилась, - стала жаловаться бабуля, - подсобите, ребятушки.

- Что у вас случилось, Мария Павловна? - участливо спросил Гриша, чуть раздосадованный тем, что соседка нарушила наше кофейное уединение.

- Затеяла я в сарае старом порядок навести, а там столько тяжелых вещей. Пойдем, Гришенька, перенеси мне вещички в дом, - попросила бабуля.

Гриша кивнул, с сожалением отставил чашку с кофе и подмигнул мне. Мол, придет скоро и мы продолжим. Но бабуля с удивлением посмотрела и на меня.

- Ириш, а ты чего сидишь? Для тебя тоже работенка найдется, - произнесла задорно бабуля. Надо же, как лихо ее жалостливый голос сменился на веселый и молодой.

Я очень удивилась тому, как соседка нашла для меня “работенку”. А еще мы очень удивились масштабу работы. В сарае было очень много старой мебели и древнего инвентаря. И это все предстояло носить Грише.

Носил он, носил. Бесконечные стулья, столы, сломанные пилы, лопаты, коробки и сундуки мой муж перетаскивал из сарая на участок около дома. А мне Марья Пална сунула тряпку.

- Давай, красотуля, все равно тебе делать нечего, - с улыбкой произнесла соседка.

Как-то так получилось, что я взяла тряпку в руки и принялась убираться. В общем батрачили мы на соседку полдня.

После обеда мы разговорились с мужем. Нам обоим не понравилась эксплуатация нашего труда, но мы сошлись на том, что разовая помощь соседке - это ничего страшного.

Однако на следующий день старушка снова пришла к нам. Слезно попросила она перенести все обратно. И хотя мы очень хотели отказать бабуле, но не могли допустить, чтобы она сама таскала тяжести.

- И ты, Ирочка, иди с нами. Гриша будет таскать, а ты красиво расставлять. Надо аккуратно все сделать, чтобы не допустить такого бардака, как раньше, - сказала бабуля.

Однако я отказалась идти с мужем. Соседка страшно удивилась моему отказу.

- Ты же ничем не занята. Почему бы не помочь на моем участке? - совершенно искренне задала вопрос Марья Пална. 

- Потому что на даче я хочу отдыхать, - отрезала я, давая понять, что разговор окончен.

И прямо при бабуле громко заявила, что жду мужа как можно раньше. Полчаса - не больше. В тот момент мне показалось, что старушка ехидно ухмыльнулась. Но лишь на миг…

Гриша вернулся абсолютно обессиленный лишь к вечеру. Оказывается, бабуля сначала потребовала все перенести в сарай, затем передумала и решила убрать часть мебели на чердак.

Мы твердо решили, что больше не ведемся на просьбы бабули. Она приходила к нам и просила помощи по каждой мелочи. 

Иногда мы давали слабину и помогали соседке донести тяжелое ведро, съездить за семенами. Но старушка, как спрут, вцеплялась в нас своими щупальцами, и за одним делом неизменно следовало другое.

Однажды я не выдержала и повысила голос на бабушку. Я потребовала, чтобы она оставила нас в покое. Сказала, что если ей нравится убиваться на своем огороде, то это ее личное дело. А мы хотим отдыхать на даче, и никто нам не запретит!

Однако не успели мы вздохнуть с облегчением, как утром к нам прискакала другая соседка. Она со слезами на глазах сообщила, что Марье Палне совсем плохо. В город ей ехать нельзя - воздух там не такой свежий. 

- Плачет она, убивается, что не может за своим огородом ухаживать, пока лежит больная, - причитала соседка, - я завтра к сыну улетаю на месяц, а вас она боится беспокоить.

Переглянулись мы с Гришкой и дружно вздохнули. Было решено навестить бабулю и помочь самым необходимым, но только на период болезни.

Пришли мы к ней, увидели такую слабую, бледную и немощную и пообещали помочь. Вот только под “самым необходимым” Марья Пална понимала полный уход за огородом и теплицами. Еще и отчета требовала, и ругала за недочеты в работы, и требовала исправить.

Ох, и намучались мы с Гришкой эти дни, небеса молили, чтобы поскорее оклемалась бабуля. А она все болела и болела, лежала почти все время.

Однажды я вспомнила, что забыла у соседки свои очки от солнца. Забежала я к ней без предупреждения и застыла от изумления. 

Увидела я, как Марья Пална скачет с лопатой по своему участку лихо и задорно. И была она куда более активна, чем мы с Гришкой после рабства на ее даче.

Тихонько я ушла, ничего не сказав. Только Гришке рассказала. Он сначала разозлился, а потом смеялся от души. Лихо провела нас бабуля, ничего не сказать!

На следующий день мы не пошли к соседке, а устроили себе отдых с шашлыками и музыкой. И еще через день не пошли. И через два.

На третий прибежала к нам Марья Пална и стала ругать, стыдить за равнодушие к старшим. Вот тут уже мы без малейших угрызений совести выпроводили старушку за забор. И больше уже никогда не пускали к себе.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.