Свекровь спрятала купленные мной семена огурцов и посадила свои. Но у её семян давно вышел срок годности

истории читателей

Уж сколько раз твердили миру, как говорил классик, что жадность – одна из худших черт характера. А скупость, помноженная на упрямство, превращается просто в термоядерную смесь!

Я понимаю, что людям старшего поколения всё сложнее с возрастом что-то выбрасывать, избавляться от каких-то вещей и предметов. Но логику и рассудок ведь нельзя совсем отключать!

Моей свекрови Анне Семёновне до состояния маразма ещё далеко – ей всего 67 лет. Она всего пару лет назад вышла на пенсию и полностью отдалась дачным заботам.

Но достигать каких-то видимых успехов в огороде и саду ей мешает жадность и надежда на авось. Ведь сколько раз специалисты подчёркивали – нельзя экономить на посадочном материале! Тут натурально работает пословица: что посеешь, то и пожнёшь!

Мы с мужем Витей каждый раз предлагаем его маме дать денег на закупку семян и рассады или купить всё это. Но свекровь с видом оскорблённой гордости отказывается:

- Что вы в этом понимаете? Я рассаду беру только у проверенных людей. А семена у меня и свои есть.

Да только что-то вот помидоры на этой проверенной рассаде рождаются мелкими, а семена редиса и огурцов кое-где в прошлом году вообще не взошли! 

В этом году я даже мнения свекрови спрашивать не стала, а сама заехала на рынок для садоводов и огородников и набрала кучу всякого посадочного материала: лук, семена огурцов, редиски, различных видов салата и капусты.

Разумеется, вместо благодарности я получила в ответ от Анны Семёновны отповедь:

- Вот когда эта дача твоей будет, тогда и хозяйничай!

- Хорошо, – ответила я. – Покажите, что вы купили для посадки. Давайте сравним.

Свекровь поджала губы и достала пакетики с семенами из кухонного шкафчика. Я стала их внимательно рассматривать.

- Смотрит, как будто что-то в этом понимает, – буркнула себе под нос мама Виктора.

- Не нужно быть агрономом, чтобы разбираться в сроках хранения. У вас же семенам огурцов 10 лет уже! Все пакетики пожелтели. Откуда вы только эти запасы достаёте! – возмутилась я.

Тут даже супруг не выдержал и мягко объяснил матери, что такие семена уже не взойдут. Мнение сына для Анны Семёновны, безусловно, значит больше моего, и она нехотя согласилась – да, мол, семена огурцов хранились дольше положенного времени.

Этот разговор состоялся ещё месяц назад. А в эти выходные мы приехали помогать Анне Семёновне сажать все летние овощи. Земля уже совсем хорошо прогрелась, а погода стояла совсем летняя.

Когда управились с посадкой помидоров, перешли на грядки для огурцов и редиса.

- Света, ты редисом и капустой занимайся, а огурцы я сама посажу, – сказала мне свекровь.

Я видела, как мама мужа сходила в дом и принесла замоченные заранее семена огурцов. Ну, там и помощь особо не нужна – свекровь сама управится.

Закончив с посадками, я пошла на кухню попить воды. И тут мне подумалось, что Анна Семёновна от жадности могла и не выбросить старые пакетики с семенами. Я открыла кухонный шкафчик, откуда свекровь в прошлый раз достала семена, и обалдела – он был забит новыми и яркими пакетиками. Все купленные мной семена она спрятала!

- Анна Семёновна, ну что вы за человек! – громко крикнула я свекрови с крыльца. – Всё-таки решили свои старые огурцы сажать? Нравится двойную работу делать? Ведь не взойдёт ничего – через месяц опять сажать придётся! 

Муж воткнул лопату в землю и подошёл ко мне спросить, что случилось. А свекровь сделала вид, что не слышит меня, и продолжила копаться на грядках.

У меня вообще пропало желание помогать этой женщине. Что я, огурцов себе летом не куплю? На сегодня мы все работы с Витей закончили, а в следующие выходные я на дачу даже носа не покажу!

Если мужу нравится такой бесполезный труд, пусть поддерживает свою мать в её упрямстве. А мне воевать с ней надоело. Я в огороде копаться вообще не люблю, всё это годами делала только ради помощи мужу.

И ведь потом, когда огурцы не взойдут, всё равно виновата будет не Анна Семёновна, а кто-то другой! Наверняка она обвинит меня – что я своим негативом и плохой энергией все посевы испортила!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.