Учительница начала приобщать детей к восточным практикам и веганству без ведома родителей
Год назад у моего сына, который тогда переходил в 10 класс, появилась новая учительница русского языка и литературы. Администрация школы представила нам её как сильного учителя и чуткого педагога.
Но когда я первый раз увидела Маргариту Витальевну, закрались сомнения в её компетентности – перед нами была девушка лет двадцати восьми с причёской в стиле «афро».
Однако спустя пару месяцев мы поняли, что дети в восторге от нового преподавателя – отметки сына по литературе вообще никогда не были такими высокими, он даже книжки стал брать в библиотеке!
Ещё через какое-то время я стала замечать, что наш Серёжа – страстный поклонник рэпа и хип-хопа – стал покупать на выдаваемые на одежду деньги какие-то просторные майки приглушённых цветов. А уж когда в его гардеробе появились странные штаны-шаровары, удивился даже мой супруг:- Это что за «Сан-Франциско – город в стиле диско»? – спросил он сына, намекая на такой же наряд у популярной в конце 90-х группы «Кар-мэн».
- Ой, пап, отстань, – только отмахнулся Сергей.
Ну, что мы, молодыми не были? Понятно же, что у них сегодня одно модно, завтра другое. Самовыражаются так!
Тревогу мы начали бить несколько месяцев спустя, хотя, как показала жизнь, уже на штанах надо было глубже копнуть и устроить допрос сыну. Выглядят-то подростки, почти как взрослые, а мозгов и опыта – ноль.
Тут как-то зашла я на кухню в момент, когда он поел и из своей комнаты вышел, и вижу – он котлету с тарелки в холодильник кладёт.
- Серёж, ты чего? – спросила я.
- Не голодный просто, ма, – ответил сын.
А у самого глаза бегают, отворачивается.
- Ты что-то принимаешь? Поэтому аппетита нет? – ахнула я от ужасной догадки.
- Да почему у вас, взрослых, чуть что, так сразу – «принимаешь»? – возмутился Серёжа.- Ну так ты не веди себя странно, никто тебя не будет подозревать. Чего котлету не съел? И колбасу есть перестал, я смотрю. Что за приколы? – не отставала я.
Сын со вздохом опустился на стул. Понимал, что я не отстану.
- Потому что я теперь стараюсь в веганство перейти, – ответил он.
Я ожидала любого объяснения, но точно не такого! Конечно, я знаю, кто такие веганы, но откуда это желание к ним примкнуть у сына-то? Где нахватался?
- Так, ну это сложная тема… Но ты прав – большое облегчение, что не что-то другое. Да кто тебя, качка, надоумил-то? Как ты мышцы без белка растить будешь? – продолжала спрашивать я.
- Маргарита Витальевна говорит, что все необходимые белки есть в растениях, нужно только правильно рацион подобрать, – с удовольствием стал объяснять сын.Так вот откуда ветер дует!
- И что же ещё говорит Маргарита Витальевна? – вкрадчиво поинтересовалась я.
- Ну, про правильное дыхание, медитацию, випассаны всякие… Но я это пока не очень понимаю, сложновато, – рассказывал Серёжа.
Понятно, что на следующий же день я была в школе, на приёме у директора.
- Мария Семёновна, а вы в курсе, что Маргарита Витальевна наших детей приобщает к эзотерике всякой буддистской? А я от сына случайно это узнала! Что происходит вообще?
- Галина Петровна, я вас призываю успокоиться. Да, Маргарита у нас педагог молодой, необычный, но уверяю вас, дальше ароматических палочек там дело не идёт, – благодушно ответила директор.- Да? Вы уверены? Вот у меня, например, сын мяса уже не ест. Это тоже безобидно? – парировла я.
Директор нахмурилась – такого ответа она не ожидала. «Позовите ко мне Маргариту Витальевну», – попросила она секретаря.
- Маргарита Витальевна, проходите. Вот тут у мамы Серёжи вопросы. Я думаю, вы сможете помочь нам во всём разобраться, – сказала Мария Семёновна входящей учительнице.
- Да, конечно. Слушаю вас! – приветливо улыбаясь, ответила Маргарита.
- Серёжа перестал есть мясо. И говорит, что вы их учите технике медитации. Это правда? – спросила я.
Тут уже вытянулось лицо и у директора.
- Моя дорогая, всё, что делает мой несовершеннолетний сын, касается меня лично. Хоть, как вы говорите, мне он и не принадлежит. Серёжа меня, конечно, возненавидит, но учителя литературы ему придётся сменить. А мне – наведаться в отдел образования. Запомните мои слова, милочка: вы с детьми работать не будете. Никогда!
Я вышла из кабинета, прокручивая в голове дальнейший план действий. Маргарита же просто подчиняет себе волю детей, пользуясь их доверием! Такую точно надо изолировать от неокрепших умов как можно дальше! И да – сын, конечно, меня возненавидит. Но на то я и мать, чтобы защищать его!
Комментарии 23
Добавление комментария
Комментарии