В Калужской области обезврежена преступная группа
Преступная эпопея группы продолжалась с 2006 по 2008 год. На счету шести ее членов разбойные нападения на Ульяновскую районную больницу и акционерное общество в поселке Бабынино, грабеж в калужском учебно-производственном предприятии «Сигнал», кражи из правления колхоза «Маяк» в деревне Горки, административного здания Перемышльских районных электросетей, офиса фирмы в Калуге, частных домов в Бабынинском, Перемышльском районах и областном центре, поджог продовольственного магазина в селе Корекозево и многие другие преступления.
Сотрудники уголовного розыска не сразу вышли на след злоумышленников, так как члены группы тщательно готовились к совершению преступлений. Изучали объекты преступных посягательств, систему защиты, подходы к объектам и пути, по которым можно скрыться. В ходе разбойных нападений использовались шапки-маски для сокрытия лиц, перчатки, ломы для вскрытия сейфов, металлический трос с пломбирующим устройством для связывания рук потерпевших. Непосредственными объектами являлись сейфы, которые вскрывались на месте происшествия, либо перемещались в более удобное место. При хищениях приоритет отдавался денежным средствам и ювелирным изделиям.
Судебные слушания по делу этой преступной группы начались еще в апреле текущего года и продолжались пять месяцев. В итоге вина подсудимых была доказана по всем 17 эпизодам, предъявленным стороной обвинения.
15 сентября организатор преступной группы приговорен к 12 годам лишения свободы. Его сообщники в зависимости от тяжести содеянного получили сроки от 6 до 11 лет.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии