back b

«Больше зелени и каскадный фонтан». Проект нового парка чиновников пока не устраивает

Благоустройство
12:45
756 просмотров
Наталья Воронцова

На недавнем заседании архитектурного совета Калужской области снова обсуждали проект по освоению территории между улицами Марата и Рылеева. В прошлый раз разработчикам, архитекторам из Санкт-Петербурга, дали неделю на внесение изменений в проект будущего парка.

Как и раньше чиновники попросили добавить больше зелени. Губернатор региона Анатолий Артамонов заметил, что парк — это зеленая зона для спокойного отдыха, здесь должен быть свой микроклимат. Поэтому было решено убрать из проекта дорожки для движения на роликах и велосипедах. Скейт-парк, который изначально был в проекте, губернатор предложил вынести с зеленой территории и построить его рядом с будущим детским культурным центром.

Также в новом калужском парке появится каскадный фонтан в виде лестницы. Городской голова Константин Горобцов предложил зимой делать над фонтаном деревянную или ледяную горку по аналогии с Поклонной горой или Красной площадью.

Еще поступило предложение сделать в парке аллею, которая стала бы центральной его осью и в будущем соединила с Березуевским оврагом. Сам овраг, по словам губернатора, - это отдельная большая работа.

В итоге Анатолий Артамонов распорядился создать единую рабочую группу по составлению  концепции нового парка, куда войдут заинтересованные калужане. Члены группы будут помогать питерским разработчикам проекта советами и пожеланиями.