back b

Оставить рынок или сделать парк им. Артамонова? Какие концепции рассматривают в горуправе?

События
12:01
2 874 просмотра

С 15 октября по 15 ноября в Калуге проходил конкурс на лучшую концепцию благоустройства парковой зоны на месте рынка. Все желающие, а таких оказалось более 50 человек, оставили свои предложения по телефону, электронной почте или при личной встрече с организаторами в Городской управе.

Вчера вечером, 17 ноября, состоялось обсуждение основных работ, создатели которых выполнили все условия конкурса. Напомним, проект должен был включать в себя две части: графическую и описательную. На суд жюри были выставлены рисунки от руки, работы, сделанные в компьютерной графике, а калужский пенсионер подготовил большой макет, чем удивил организаторов. Свои концепции предложили депутат городской Думы Яков Казацкий и специалисты архитектурного бюро Евгения Голышева. Известно, что участником конкурса стал иностранный предприниматель, который заинтересован в строительстве и готов частично его инвестировать.

Заместитель городского головы Алексей Волков рассказал на пресс-конференции, что все требования для прохождения в финал конкурса выполнили только 15 участников. Проекты будут защищаться 22 ноября, тогда же мы узнаем победителя, который получит денежный приз.Именно его концепцию начнут разрабатывать профессиональные дизайнеры и архитекторы.  

Несколько авторов высказались в защиту рынка, другие предложили сделать оранжерею, храмовый комплекс или экспоцентр на месте крытого комплекса, установить бюсты знаменитостей, а также назвать парк в честь Анатолия Артамонова.

К слову, судьба здания рынка решится в декабре текущего года. Сейчас по заказу городской управы проводится экспертиза «купола». Возможно, помещение переоборудуют в закрытую площадку для проведения городских мероприятий, в том числе концертов и выставок.