image

Мигрантам — патент, местным — безработица. За полгода в регион прибыло 93 тысячи иностранцев

Экономика
12:14
1 453 просмотра
Олеся Янова

За первое полугодие 2016 года в Калужской области на учет поставили 93 тысячи мигрантов. Такие данные привел 5 июля временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Калужской области Олег Стефанков.

По информации Экспертно-аналитического центра (РАНХиГС), в 2015 году всего по стране ФМС выдала приезжим из разных стран 1 732 471 патент и 216 969 разрешений на работу в РФ. При этом нелегальная миграция в РФ, как утверждают аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ), сопоставима по объемам с легальной, то есть для получения реальной цифры нужно смело умножать в два раза официальные данные.

В Калужской области, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, рост количества пребывающих к нам иностранных рабочих составил 42 процента! По статистике, наибольшее число иностранных граждан прибыло в наш регион из Узбекистана и Украины. Калужская область занимает второе место в ЦФО после Воронежа по приему соотечественников из-за рубежа.

За последние 2,5 года наша страна заплатила незнакомым и далеко не всегда доброжелательным людям, которые не являются нашими согражданами, более 18 млрд долларов. Львиная доля этой суммы уплыла переводами в родные для мигрантов страны. А ведь это - не просто деньги из воздуха: это средства, недополученные российским бизнесом, российским бюджетом, а значит — нашими гражданами.

Одно время и СМИ, и общественность, и даже представители власти то и дело повторяли расхожий штамп: мол, мигранты с радостью хватаются за работу, от которой русские воротят нос. Возможно, это суждение и было справедливым для начала двухтысячных, но сейчас, по официальным данным, жалованье мигранта если и отличается от зарплаты россиянина в меньшую сторону, то максимум на 15%.

При этом, по разным оценкам, в России работают около 10 млн трудовых мигрантов. По сути, иностранцам отдано 10 млн рабочих мест, тогда как среди коренного населения растет безработица, скрытая и явная. По данным на 1 января, только официально на учете в службе занятости состояли 1 001 100 человек — на 6,4% больше, чем в декабре 2015-го. А в марте Минтруда отчиталось о семипроцентном росте числа безработных с начала года: число зарегистрированных на бирже труда увеличилось еще на 70 тысяч, не говоря уже о тех, кто просто не приходит на биржу, а перебивается временными подработками.

Никак не искоренить и еще один миф — о «спивающемся русском Ваньке». Деградация населения всегда и везде связана с невозможностью реализовать себя, работать и зарабатывать. И в этом, насколько возможно, нужно помогать своим гражданам, поддерживать их, а не чужаков, для которых наша страна ­— лишь временная кормушка.

Рецепты борьбы с нежелательной трудовой миграцией давно известны. О них рассказали корреспонденты информационного портала «Русская Планета».

Необходимо обустроить границу и ввести визовый режим с экономически неблагополучными соседями. Очень помогло бы введение депортационных сборов: если при въезде в страну каждый иностранец, скажем, будет вносить 1000 долларов на специальный счет, а каждый полицейский — знать, что за поимку нелегала ему полагается половина этой суммы, то нелегалы в России быстро кончатся.

Что касается законопослушных мигрантов, то их поток можно контролировать через визовые центры. Главное — ставя штампы, не забывать, что недостаток рабочей силы всегда выступает стимулом к появлению новых машин и технологий, а избыток дешевых рук, наоборот, толкает производство к примитивнейшим формам организации.