image

Доброжелательный освободитель оказался мошенником

Криминал
14:42
440 просмотров
Ульяна Петрова

В Дзержинском районе 34-летний местный житель обвиняется в трех эпизодах мошенничества.

По версии следствия, мужчина неоднократно звонил жительнице Калуги и поочередно представлялся то ее сыном, то сотрудником полиции. Злоумышленник вошел в доверие к женщине и сообщил, что ее сын задержан по подозрению в совершении преступления. Мошенник сказал, что для освобождения сына необходимо перечислить денежную сумму. Женщина поверила и перечислила на номер мобильного телефона 15 000 рублей.

Через некоторое время мужчина позвонил другой калужанке и сообщил, что ее сын подозревается в совершении убийства. Потерпевшая поверила злоумышленнику и также перевела лицевой счет абонентского номера 79 000 за "освобождение" своего сына. Третья жертва аналогичным путем перечислила 25 000. Полученные незаконным путем деньги мужчина обналичил и распорядился по своему усмотрению.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, в настоящее время расследование завершено, мужчине предъявлено обвинение в совершении трех преступлений. Дело направлено на рассмотрение в суд, злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.