image

Готовые домашние задания: разрешать или запрещать?

Новости компаний
16:15
562 просмотра
Иван Иванов

Готовые домашние задания – явление не новое, но теперь, когда доступ к решенным упражнениям и задачам появился буквально у каждого ребенка, встает вопрос – разрешать ли пользоваться ГДЗ?

Какое оно, хорошее ГДЗ?

Для начала стоит определить, какие ГДЗ можно считать полезным инструментом во время учебы. Если домашняя работа предлагается в финальном виде, только в виде ответов, то пользы от переписывания такой информации будет немного.

Если же ГДЗ – это не просто ответ, а развернутое решение, на каждом этапе показывающее, как нужно делать упражнение или искать неизвестную в уравнении, то польза будет даже от машинального переписывания.

Если ребенок хочет разобраться в сложной теме, то ГДЗ – это отличный инструмент для решения типовых задач, повторения пройденного материала перед контрольной, проверки собственных знаний.

Где искать?

Вы можете найти готовые домашние задания с удобной навигацией по упражнениям, в том числе ГДЗ к учебнику русского языка Канакиной за 2 класс на сайте РешУтка.

Ресурс бесплатный, в его базе есть все школьные учебники по популярным предметам с решениями каждой задачи и упражнения, включая аналитические и устные. Преимущество ресурса заключается в том, что все решения были составлены педагогами, они доходчивые и развернутые.

Отдавайте предпочтение сервисам с удобной навигацией по разделам учебников и конкретным упражнениям. Обратите внимание, что для одного и того же класса могут быть утверждены несколько разных изданий или переизданий.  

Плюсы и минусы подхода

Конечно, как и любым другим инструментом, пользоваться готовыми домашними заданиями следует не бездумно, а с учетом специфики материала.

Например, не подглядывать ответы и ход решения до тех пор, пока не возникнут реальные проблемы и непонимание. Или когда рядом не будет учителя или родителей, которые могут еще раз объяснить непонятную новую тему, пройденную на уроке в школе.

Пользоваться ресурсами сайтов с ГДЗ рекомендуют и взрослым, которые не могут найти время на самостоятельное повторение школьного материала, но которые вынуждены помогать своим детям с домашними заданиями или, как минимум, проверять их выполнение.

Недостатки ГДЗ проявляются только при злоупотреблении инструментом – когда ребенок начинает переписывать все подряд, чтобы быстрее расправиться с упражнениями и задачами, заданными для практических занятий в домашних условиях. Хотя и в этом случае что-то в голове от переписывания подробных решений остается.