Новости России
402

Новосибирский театральный институт развивает культурный центр Заельцовского района

Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области
Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

Перспективы развития Новосибирского театрального вуза Губернатор Андрей Травников обсудил с руководством института и регионального минкульта. В планах - открытие новых специальностей и увеличение количества студентов. Новые направления для роста открылись перед НГТИ после того, как с помощью Правительства Новосибирской области для вуза было приобретено новое здание.

Напомним, что в прошлом 2021 году была решена проблема, которая мешала полноценно функционировать Новосибирскому институту на протяжении 17 лет, - в собственность на средства областной субсидии было приобретено здание ДК "Энергия". До этого момента у института не было одного здания, где можно было бы разместить все необходимые аудитории, работал вуз в четырёх зданиях (помещениях). В результате - благодаря поддержке регионального Правительства - НГТИ получил профессиональную театральную площадку для качественного обучения студентов - артистов и режиссёров. Уже в 2021-2022 году количество студентов выросло до 280 человек.

"В истории нашей страны был тяжёлый период 90-х, период дикой приватизации, когда многие подобные социальные объекты, объекты культуры в лучшем случае превращались в коммерческие, торговые точки, в худшем - были утрачены. Сегодня мы этого не допускаем.

Спасибо руководству и коллективу завода НЭВЗ за то, что бережно сохранили ДК "Энергия" и мы совместными усилиями смогли превратить это здание в новую базу для нашего театрального института. Выиграли, конечно, все. В первую очередь я рад за студентов и преподавателей нашего вуза. Думаю, что и жители района уже почувствовали оживление культурной жизни. И, конечно же, коллектив НЭВЗа будет постоянным другом и партнером нашего института", - подчеркнул глава региона.

На первом этаже бывшего Дома Культуры - зал театра кукол. Тут уже идут репетиции. Возможность появления новых специальностей и специализаций в институте - одна из перспектив, которые открылись перед вузом с появлением собственного здания. В 2022 - это специализации "Режиссёр тетра кукол", "Режиссёр музыкального театра" (высшее образование); в 2022-2023 - специальность "Звукорежиссура", специальность "Продюсер исполнительских искусств"; в 2023-2024 ассистентура-стажировка по специальностям "Режиссура театра", "Актёрское искусство", "Сценическая речь".

И это лишь небольшая часть плюсов, которые институт получил вместе с новым зданием. Фактически создан и развивается театрально-концертный центр Заельцовского района.

"Помимо перспектив для театрального института, здание открывает и перспективы социально-культурные. Ни для кого не секрет, что большая часть наших театров, концертных, филармонических залов, музеев, расположены на достаточно близком расстоянии от центра Новосибирска. Мы создаем настоящий культурный центр Заельцовского района. У жителей появилась возможность в пешей доступности от дома видеть высокопрофессиональное искусство. И это не только спектакли, но и концерты, например, совместные с Новосибирской консерваторией", - отметил ректор НГТИ Василий Кузин.

В новом здании института - множество залов, нужных вузу подсобных и технических помещений, большой зал на 320 зрительских мест - без учета балкона - с великолепной живой акустикой. Здесь превосходно звучат и слова, и музыка, рассказывает ректор.

На новой площадке показывают спектакли Учебный театр НГТИ (билеты сюда можно приобрести и в рамках федеральной программы "Пушкинская карта"), театр "Старый дом", молодёжный театр "Первый театр", проводят концертные программы профессиональные творческие коллективы, выступают студенты Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки, проходят концерты детских и молодёжных хоровых коллективов Новосибирской области. В афише театра НГТИ только в этом сезоне - полтора десятка спектаклей.

Кроме того, в НГТИ создана база для качественного проведения всероссийских творческих конкурсов и фестивалей:

  • конкурс исполнителей художественного слова "Новониколаевск - Новосибирск" (проводится более десяти лет);
  • новых конкурсных проектов - конкурс по биомеханике, посвященный В.Э. Мейерхольду;
  • конкурс режиссерских работ "Гости из будущего";
  • фестиваль дипломных спектаклей театральных высших учебных заведений "Первая сцена".

Получив новые площади, институт освободил помещение на цокольном этаже в ДК имени Октябрьской революции. Сейчас там работает молодёжный драматический театр "Первый театр", а НГТИ, отказавшись от аренды офисных помещений, смог сэкономить 4 млн рублей в год.

Среди перспектив развития института, открывшихся с приобретением нового здания, - создание Центра развития сибирской (новосибирской) режиссёрской школы: экспериментальной сцены для молодых профессиональных режиссёров, режиссёрской лаборатории.