back b

5 ключевых новостей 7-11 ноября

Общество
09:00
764 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Спектакль с "Захватом заложников", памятник пограничникам и беговая экскурсия: чем удивила и запомнилась уходящая неделя. 

Спектакль с "захватом заложников"

В Калужской областной филармонии прошел спектакль "Вежливые люди", вызвавший волну обсуждения среди пользователей соцсетей по всей стране. 

Иммерсивный спектакль с полным погружением по задумке авторов должен был показать зрителям ужасы, которые испытывали жители Донбасса после 2014 года. Для этого актеры переоделись в украинцев-террористов, ворвались в здание, прошли по зрительному залу, наставляли на людей оружие, оскорбляли.

"Военные" периодически стреляли из оружия холостыми патронами. Они в грубой форме взяли людей в "заложники", надели одному из них черный колпак на голову и "расстреляли" за кулисами. Сообщалось, что даже были слышны крики "больно" и "отпусти". 

В комментариях люди возмутились происходящим на сцене, вспомнив теракт на Дубровке, а также общую нервозность людей из-за событий в Украине. Судя по видео, зрителям пришлось пережить стрессовую ситуацию, приняв участие в спектакле.

Однако Минкультуры пояснило, что до начала представления организаторы дважды предупреждали зрителей, и те могли в любой момент покинуть зрительный зал. 

Чуть позже данную ситуацию пояснил и губернатор. По его словам, большинство людей, которые видели спектакль оценили постановку, а критикуют те, кто сам не был на спектакле.

Владислав Шапша отметил, что происходящее на сцене не отличается от того, что люди ежедневно читают в телеграм-каналах с фронта. Замысел автора был в том, чтобы показать ситуацию так, как она есть, а более 700 зрителей в конце аплодировали актёрам стоя. 


Нерабочие туалеты

7 ноября на общегородской планёрке калужане пожаловались на нерабочие туалеты в парках города. Вопрос касался Городского парка культуры и отдыха, парка Циолковского и парка ТЮЗа. В последнем на дверях туалетов висят объявления о том, что "по техническим причинам туалет не работает". Дмитрий Денисов же сообщил о кое-каких проблемах с вандализмом и с состоянием сантехники. По словам городского головы, объекты находятся на ремонте, и их обязательно откроют. 


Труп в овраге

В Калуге найдено тело популярного героя видео из YouTube. 31-летний мужчина пропал без вести еще 13 октября, а 3 ноября в Березуйском овраге был обнаружен его труп. Как выяснилось, погибшим оказался Дмитрий Сурков. Он проживал с 36-летней женой Татьяной, об их непростой семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, был снят цикл фильмов на YouTube-канале "Вася на сене", набравший миллионы просмотров. 

Калужские следователи сообщили, что мужчина неоднократно уходил на несколько дней из дома. Последний раз Татьяна видела мужа 13 октября, но заявила в полицию о его исчезновении только спустя 5 дней. 

В данный момент следователи проводят проверку по факту гибели Дмитрия, ведется розыск очевидцев, назначено судебно-медицинское исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Памятник пограничникам

12 ноября в Калуге открыли памятник "Пограничникам всех поколений". Его установили на Площади Победы. Над памятником работали - автор проекта и архитектор Алексей Комов и скульптор Светлана Фарниева.

По проекту новое изваяние располагается недалеко от Памятника узникам, на карте это место под цифрой "8". Расположение объекта можно посмотреть на нашем портале. Полностью скульптура в высоту составит 3,5 метра. На самом памятнике изображено два пограничника в форме и собака. Сзади объекта написано: "Отечество. Верность. Честь."

Идея подобного объекта возникла у членов калужской региональной ветеранской организации "Пограничное братство". Данную инициативу поддержал губернатор, а помогли в организации городской голова и управление ФСБ по Калужской области. В сборе средств для памятника принимали участие ветераны погранвойск, предприниматели и просто неравнодушные граждане.

На открытии мемориала были Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин, а также ветераны пограничных войск, военные, члены их семей и калужане.


Экскурсия на бегу

13 ноября Управление спорта и молодежной политики Калуги приглашает жителей города на беговую экскурсию. Калужанам предлагают познакомиться с улицами города, пробежав в спокойном темпе 5 километров.  

За время экскурсии бегуны познакомятся с тремя музеями: Домом-музеем А.Л. Чижевского, Калужским объединённым музеем-заповедником и с Домом мастеров. Во время экскурсии экспозиции посещаться не будут. 

Начнётся всё с разминки, а далее участники побегут. На всём маршруте будет 3 остановки по 5-7 минут. Общее время такой экскурсии составит около 40 минут. Для участия в забеге нужно быть здоровым и не иметь медицинских противопоказаний.

Так что одевайтесь по погоде и приходите к дому №87 на улице Ленина в 10 часов 50 минут, не забыв предварительно зарегистрироваться. Познакомьтесь с городом таким необычным способом. Это не только весело, но и полезно для здоровья.