back b

5 ключевых новостей недели 22-28 мая

Общество
17:25
1 526 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Продажа завода Continental

Вслед за заводом Volkswagen в Калуге продали и предприятие компании Continental AG. Новым владельцем стал холдинг S8 Capital Армена Саркисяна. Компания продолжит производство шин на калужском заводе, пообещали сохранить 1100 рабочих мест. Холдинг также планирует расширение ассортимента, наращивание объемов производства и ребрендинг

Купаться лучше в ванне

22 мая на планерке в Горуправе рассказали о подготовке пляжей Калуги к купальному сезону. Организованные места для отдыха горожан созданы предпринимателями на базе отдыха "Лаврово-песочня", Андреевском карьере и в парке "Мир" на Яченском водохранилище по договору. Арендаторы очистили берег и обеспечили безопасность для калужан. Вместимость этих пляжей - от 500 до 1500 человек. Дмитрий Денисов подчеркнул, что калужане не избалованы местами для купания. В Яченском водохранилище и Оке вода не соответствует требованиям санитарных норм, в водоемах выявлено наличие загрязняющих веществ, а также кишечной палочки.

Засуха на Октябрьской

24 мая в районе улицы Октябрьская произошла авария, из-за которой около 4 500 человек на улице Циолковского и Октябрьской остались без холодной воды. Тогда произошёл скачок электроэнергии, отключилось насосное оборудование на водозаборном узле. Ситуацией с аварией заинтересовалась прокуратура. Константин Жиляков поручил организовать проверку и принять необходимые меры. Ближе к вечеру 25 мая аварийные работы были завершены, водоснабжение восстановили.

Будущее "Кристалла"

26 мая новый владелец территории бывшего ликеро-водочного завода "Кристалл" рассказал о будущем объекта, долгие годы стоявшего в запустении. Напомним, что на днях его купила компания "ПремиумСтрой", принадлежащая депутату Гордумы Андрею Нефедову. Инвестор намерен отреставрировать здание и превратить его в общественно-деловой центр. На внутренней территории в 2,5 га появится жильё бизнес-класса на 35-40 тысяч "квадратов", парковка, прогулочные зоны. Инвестор также намерен создать на территории сквер памяти участников СВО, внимание уделят пространству Окской железнодорожной ветки и опоре Брянского моста. Основной этап работ планируется провести за два года.

Афиши подъехали

В начале июня в Калуге и Калужской области ожидается множество развлекательных мероприятий: 

1 июня горожане отметят День защиты детей.
3 июня в Гостином дворе пройдет фестиваль духовых оркестров, в музее-заповеднике "Полотняный завод" устроят традиционный Пушкинский праздник, а на базе фермерского хозяйства "Абълоко" состоится атмосферный фестиваль "Торкотино Fest".  
4 июня на базе конно-спортивного комплекса "Вертикаль" в Боровском районе состоится фестиваль "Волшебный мир лошади".
10 июня откроется семейный фестиваль "Петухи и гуси в городе Тарусе"

Также уже доступна афиша развлекательных мероприятий в Городском парке Калуги на весь июнь 2023. А 24 июня День молодежи отметят фестивалем "Лимонад" (но точная афиша еще в процессе подготовки).