back b

В Думиничском районе строят жильё и благоустраивают сёла

Власть
11:46
514 просмотров
Аксинья Федорова

13 августа в рамках поездки в Думиничский район губернатор области Владислав Шапша провёл рабочую встречу с главой администрации муниципального образования Сергеем Булыгиным.

Обсуждалась социально-экономическая ситуация в районе и планы на ближайшую перспективу.

Речь, в частности, шла о строительстве жилья, ремонте дорог и коммунальной  инфраструктуры, благоустройстве.

В селах Маклаки, Брынь, Которь, Александровка, Дубровское отделение сельхозтеники и в д. Верхнее Гульцово планируют установить станции водоочистки. В Думиничской школе №2 и Новослободской школе готовятся к открытию «Точек роста». На участках в д. Буда, д. Думиничи, с. Вертное, д. Маслово выполняют дорожные работы.

Обсуждались перспективы района в развитии туризма и культуры. В том числе,  связанные с Хлудневской игрушкой, которая в Год народного искусства и культурного наследия, объявленного в России, полноправно стала региональным брендом. В проекте - создание в Думиничах Центра Хлудневской игрушки с гончарной мастерской и выставочным залом.

«Безусловно, многое зависит от экономического развития района. Серьезные перспективы связаны с приходом крупного инвестора — компании «Аккерманн Цемент», - подчеркнул губернатор.

Встреча Владислава Шапши и Сергея Булыгина прошла в селе Новослободск, поэтому особое внимание они уделили данному населенному пункту. Речь, в частности, шла о благоустройстве общественных территорий.

Работы в селе ведутся с 2020 года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной  городской среды». За это время проведено благоустройство центральной аллеи села. Она выложена тротуарной плиткой, украшена вазонами с живыми цветами, оборудована новыми урнами и светодиодными светильниками. Рядом с аллеей построена детская игровая площадка. Проведено благоустройство площади, расположенной вдоль аллеи, установлена новая спортивная площадка с полимерным покрытием, тренажерами и теневым навесом.

Глава региона так же осмотрел сельский дом культуры, побеседовал с его директором, пообщался с местными жителями.

В этот же день Владислав Шапша принял участие в торжественном вручении ключей от новых квартир жителям посёлка Думиничи, переселённым из аварийного жилья.

Квартиры в многоквартирном доме по улице Маяковского предоставлены в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», рассчитанной на 2019 - 2025 годы. Новое жильё получили 19 семей общей численностью 74 человека из разных уголков района – сёл Брынь и Мирный, посёлка Новый и села Паликского кирпичного завода.

Всего в рамках программы в районе было расселено 33 помещения площадью 1236 кв. м. На эти цели  выделено более 70,6  млн. рублей.

Поздравляя новосёлов, Владислав Шапша отметил, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья – одна из самых важных. В этом году в нашем регионе переехали в новые квартиры более 770 семей. И ещё 440 переедут до конца текущего года. «Таким образом, мы уже в конце следующего года досрочно закончим выполнение программы по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. И после этого возьмёмся за переселение из жилья, признанного аварийным позже», - подчеркнул губернатор. Он поблагодарил строителей за качественное выполнение работ, а новосёлам пожелал всего самого лучшего.

«Программа рассчитана до 2025 года. Но в Думиничском районе теперь она уже выполнена полностью. Во многих районах области такая же ситуация», - акцентировал губернатор.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области