image

За минувшую неделю зарегистрировано уже 24 случая гриппа!

Здравоохранение
10:40
1 155 просмотров
Олеся Янова

Утром 18 января в Управлении Роспотребнадзора сообщили о еще большем распространении вирусов гриппа и ОРВИ на территории Калужской области. Напомним, в начале января уровень заболеваемости во многих районах региона был превышен в несколько раз.

Как выяснилось, в период с 11 по 17 января по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями в 2 раза. Всего по области зарегистрировано 5702 случая ОРВИ и 24 случая гриппа.

Опасный грипп зарегистрирован в Людиновском районе - 12 случаев, в том числе 8 у детей от 3 до 14 лет. В г. Обнинске - 5 случаев у взрослых, а в г. Калуге - 7 случаев среди взрослого населения (лабораторно подтвержденные).

Показатель суммарной заболеваемости по совокупному населению выше пороговых значений  (+16,9%) и составил 56,9 на 10 тысяч населения, эпидемический порог - 48,7.

Только в одной Калуге зарегистрировано 2580 случаев заболеваний ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидпорога - у школьников и взрослых, но значительно выше - у детей раннего возраста и дошкольников (+61%).

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в начале этого года усилилась активность гриппа, вызванного вирусом типа А(Н1N1), который нам знаком по 2009 году. Особо тяжелое развитие эпидемии гриппа наблюдается в Украине, где отмечено большое количество летальных случаев.

Ознакомиться с памяткой для населения по профилактике гриппа A (H1N1)2009 можно на нашем портале Kaluga-Poisk.ru по ссылке.