Подруга требует помощи, из-за которой мне придется поступиться своими принципами
Как ни прискорбно это осознавать, но я скоро останусь совсем без подруг. С легкой грустью вспоминаю юность, когда было легко завести дружбу. В то беззаботное время я много с кем дружила.
Со временем одни подруги далеко переехали, и наша связь оборвалась. С кем-то кардинально разошлись взгляды на жизнь. И вот, у меня осталась только одна подруга Люба.
С ней мы познакомились на свадьбе у другой нашей подруги, и какое-то время дружили втроем. Потом та подруга и ее муж умчались за границу в поисках лучшей жизни, и наша дружба автоматически сошла на нет.
Зато с Любой мы стали общаться теснее. У нас ведь было столько общего, как выяснилось! Одни и те же любимые песни, фильмы, схожие жизненные принципы.
С каждым годом наша дружба только крепла. Мы были свидетельницами на свадьбах друг у друга, вместе отмечали все семейные торжества, благо наши мужья тоже подружились. Я считала Любу практически своей сестрой. Думаю, она тоже.
В этом году наша дружба перешагнула тридцатилетний рубеж. Казалось бы, ничто не может ее разрушить. Но пришла беда, откуда не ждали. Люба стала остро переживать из-за неудач в личной жизни своей дочери, и на этом фоне у нее конкретно заходят шарики за ролики.
Что ни встреча, подруга требует познакомить ее Анюту с каким-нибудь моим молодым коллегой. Дело в том, что у меня на работе коллектив преимущественно мужской, там полно молодых ребят, и Люба об этом знает.
Вот только я не собираюсь быть свахой. Допустим, познакомлю я Аню со своим коллегой, у них что-то не заладится, а обвинят потом меня. Кому от этого будет лучше?
И вообще, я по жизни избегаю роли передаточного звена. Для Любани, опять же, это не новость. Но подруга раз за разом плачется, что, если я не помогу, она останется без внуков:"Боюсь, я никогда не увижу внуков! Вот где найти любовь моей Анютке? На работе такие же девчонки, на сайтах знакомств одни хмыри и женатики. Катюш, вся надежда на тебя! Неужели тебе принципы важнее нашей дружбы?"
Раньше у Любы не возникало никаких вопросов по поводу моих правил жизни. Да и дешевых манипуляций она себе не позволяла. Я осознаю, что Люба, как мать, хочет всего самого лучшего для своей дочери.
Но я считаю, что рано бить тревогу. Ане только двадцать четыре года. У нее еще полно времени, чтобы устроить личную жизнь. Сейчас все создают семьи в более позднем возрасте, чем наше поколение. Таковы современные реалии, и с этим надо смириться.
А если Аня так хочет встретить свою любовь, ей надо больше общаться, ходить на какие-нибудь тематические мероприятия. Моя дочь познакомилась со своим молодым человеком, с которым они уже планируют свадьбу, именно на такой вечеринке.Еще Аня может попросить своих подруг свести с кем-нибудь. Обращаться с подобными просьбами к женщине-ровеснице ее матери - это очень странно. Сейчас не девятнадцатый век!
Впрочем, сама Анюта ничего и не просит, в отличие от своей матери. Сколько я ей давала советов насчет знакомств, все как об стену горох! Постоянно слышу "тебе что, жалко?"
Люба почему-то вбила себе в голову, что моя работа это стопроцентный способ выдать дочь замуж. Там же "товар лицом". Сразу видно, кто насколько порядочен, трудолюбив, успешен.
И что с того? Я все равно не собираюсь переступать через себя, пусть даже речь идет о ребенке лучшей подруги. Тем более, этих качеств недостаточно для построения семьи.
У Ани с потенциальным женихом могут не совпасть привычки или характеры. А подруга каждый раз лишь пожимает плечами. Если не получится с одним, то можно познакомить с кем-нибудь еще.
Ну и как это будет выглядеть со стороны? Да нас с Анютой засмеют! Ей будет плохо, Люба начнет еще больше переживать, а мне и вовсе придется уволиться, что совершенно не входит в мои планы.
Но подруга не хочет ничего слышать о последствиях своей просьбы. В последний раз она и вовсе закатила истерику с громкими рыданиями и хватанием за сердце, причем, в людном месте. Никак не ожидала такой безобразной сцены от своей подруги!Она кричала, что я "эгоистка, которая губит будущее ее кровиночки", желала мне подавиться моими принципами. Поначалу я пыталась привести подругу в чувство, отпоить валерьянкой, но это еще больше распаляло ее.
Мне пришлось уйти под шумок, так как в том состоянии говорить с Любой было бесполезно. Да и недоуменные взгляды окружающих меня изрядно напрягали. Еще не хватало мне позориться за компанию с этой кликушей.
Потом Люба звонила, громко возмущалась, почему я ее бросила. В какой-то момент я перестала брать трубки. Все равно она не воспринимала разумных доводов.Сейчас она сменила тактику и целыми днями строчит мне огромные сообщения с извинениями. Но я вижу, что подруга еще не пришла в себя, поэтому ничего не отвечаю.
Впрочем, поговорить с Любой все равно придется, но я не могу решиться. Этот разговор будет очень тяжелым для нас обеих. Поскольку от прежней Любы уже ничего не осталось, я буду вынуждена поставить точку в нашей дружбе.
Боюсь, после этого подруга окончательно лишится рассудка, но другого выхода не вижу. Она же обо мне совсем не думает. Любу заботит только ее сверхидея. А я предпочитаю держаться от таких сумасшедших подальше.
Комментарии 76
Добавление комментария
Комментарии