Дочь мало того, что собралась замуж за одноногого, так еще и решила переписать на него все наше имущество

истории читателей

Люблю ли я свою дочь Катю настолько, чтобы не глядя принять ее выбор спутника жизни? Ну, то есть, мужчины, с которым она захотела бы связать судьбу и отправиться под венец. Полгода назад твердо бы сказала: «Да, и без вариантов». Потому что считала свою кровиночку умной и хитрой.

Чтобы Катюшка дала себя одурачить? Да ни в жизнь! Я бы скорее поверила в инопланетян, чем в это. А тут вдруг случилось нечто странное. Такое, что я даже за голову не сразу схватилась, вот настолько офигела от удивления. 

Итак, доченька привела для знакомства женишка. Коленьку. Инвалида одноногого, извините за интимную подробность.

Если вы думаете, что меня спугнул физический недостаток этого милого с виду паренька, то ошибаетесь. Я на такие вещи вообще внимания не обращаю. Главное, чтобы человек был хороший и дочь мою любил. Хотелось бы, конечно, чтобы муж у Кати был здоровым, но на всех богатырей не напасешься.

- Чем вы занимаетесь? - спросила я у Коли, усадив его на диван в гостиной и налив чашку чая.

- Знаете, я больше философ, нежели труженик, - был ответ. - У меня неплохая пенсия по инвалидности, на жизнь хватает. Вот и размышляю, как бы сделать мир лучше да красивше.

- Да, Коленька такой, - поддакнула Катя и обняла своего кавалера за плечи.

Пообщались, значит, пару часиков, и Коля уехал домой на такси. Деньги на него стрельнул у Катеньки. Я не возражала – она девушка взрослая, под тридцатник уже. «Наверное, у них свои финансовые расчеты», - подумала я и как-то забыла этот странный момент.

Вспомнила о нем внезапно. Через три недели. Когда Коля опять приехал ко мне в гости. С таким предложением, от которого я сразу выпала в осадок. А еще больше выпала от реакции дочери на эту откровенно мошенническую уловку.

- Вот вы, Светлана Николаевна, платите коммуналку по полной? И налоги, наверное, на имущество тоже немалые отстегиваете. Так? - спросил он неожиданно, резко отставив стакан чая в сторону.

- Ну да. Как и все, в общем-то. Не то чтобы очень много, но приходится раскошеливаться.

- Во-о-от, - протянул потенциальный зять. - А я, как инвалид, имею большие льготы и по налогам, и по некоторым другим платежам. Вот что хочу предложить – вы на меня перепишете квартиру, дачу, машину, гараж, и будете экономить. Мы ж почти одна семья.

Я сперва подумала, что ослышалась или что-то неправильно поняла. Переспросила. Но Коля подтвердил – он просил переписать на него мое имущество. Через дарственную у нотариуса.

Катя же при этом гордо улыбалась, всем видом показывая, как рада, что у нее появился столь смекалистый и, блин, щедрый женишок. Вот и что мне надо было делать? Сразу послать к лешему обоих или взять паузу на раздумье?.. Выбрала первое. Колю выгнала, едва не поддав под зад его же костылем. С дочерью провела серьезный разговор.

- Объясни по-человечьи. Он – кто? - спросила я строго.

- Еще несколько минут назад был моим любимым мужчиной. Женихом! Я знаю – это все из-за его инвалидности. Безногий, конечно, тебе не угодил, - Катя заплакала, обхватив колени руками.

- Мне наплевать, сколько у него ног. Хоть пять. Просто он мошенник. Взял бы и продал все наше имущество. Оно ведь, так-то, тебе в наследство бы пошло. Потому что у меня больше детей нет – ты одна. И та дура… тьфу…

Ругались с Катей неделю. Коля, главное, еще периодически названивал и продавливал дурочку. Говорил, что бросит ее, если не сыщет моего доверия. Я тогда еще подумала: «Хорошо, что ничего в свое время не переписала на дочь, а то быть беде».

Наглый настолько, что помогла лишь угроза полицией. Сказала Коле, что уже написала заявление и за ним придут со дня на день. Сразу отстал, чем вогнал Катю в окончательную истерику. Ее-то тоже в игнор кинул. Зачем она ему, мошеннику поганому, если «добыча» соскочила?

Только недавно снова стали нормально общаться. Вот я тут думаю – как-то неправильно воспитала дочь. Слишком доверчивой. Мягкотелой, что ли. 

Это ж кем надо быть, чтобы согласиться переписать все имущество на человека, с которым знакома три недели? Нужно что-то с ней делать, точно говорю. Иначе подведет и меня, и себя под монастырь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.