- Как ты позволяешь сыну с ним общаться? Он же вас предал! - кричит мама
Мама категорически против того, чтобы мой сын общался со своим отцом. Аргументация простая: Женя вас предал, ушёл к другой женщине, надо срочно говорить сыну про отца гадости и запретить общение.
Со мной мама в своё время так и поступила. Мой отец ушёл из семьи, когда мне было семь лет. Я этот момент хорошо запомнила, потому что уже сознательный возраст, как-никак.
Я бы и не знала подробностей, если бы мама не решила, что мне нужно знать всю эту грязь. Она рассказала, что у отца любовница, он бросил нас с ней из-за другой женщины, которая родит ему новых детей.
Таким образом мама меня накручивала долгие годы, а много ли ребёнку надо, чтобы в его голове сложились определённые "истины". Я же верила, что папа предатель и меня не любит.Поэтому все попытки отца построить со мной нормальное общение я либо игнорировала, либо воспринимала в штыки. Надо сказать, что папка у меня молодец: он не оставлял попыток наладить со мной контакт.
Терпеливо дарил подарки, звонил и поздравлял с праздниками, терпел все мои детские истерики, а когда в двадцать лет у меня проснулся мозг и критическое мышление, папа был рядом.
Другой бы пожал плечами, сказал "не хочет - не надо" и вычеркнул бы меня из своей жизни. А мой папа всё перетерпел и дождался, когда я сама до всего дойду.
- Ты на мать не обижайся, она же искренне считала, что так будет лучше. К тому же теперь-то у нас всё хорошо, - обнимал меня папа. А на маму было очень сложно не обижаться: она мне всё детство внушала, что мой отец - предатель.
Но я всё-таки смогла выстроить нормальные отношения с обоими родителями, разобраться со своими эмоциями и отпустить ситуацию. Прошлое не исправить, надо жить настоящим.Шесть лет назад я вышла замуж и родила ребёнка. У нас была нормальная семья со своими радостями и горестями, но год назад муж объявил, что хочет развестись.
Страсть у нас с ним давно утихла, жили не как соседи, но всё к тому шло. Так что я даже не особо удивилась, когда узнала, что у мужа есть роман на стороне. Точнее, у него завязывался тогда роман.
Тем не менее, мы подали на развод и тихо-мирно разошлись. Мне хоть и было обидно, но я понимала, что так будет лучше. Возможно, и я найду свою настоящую любовь.Мы с мужем сразу договорились, что с сыном он будет общаться, я ничего не собираюсь запрещать. Финансово участвовать в его жизни он тоже будет, а формат определим по ходу дела.
Моя мама была настолько возмущена моим разводом, что первое время даже не замечала, что сын продолжает общаться с папой, ездит с ним куда-то, получает подарки.
Но мама быстро опомнилась и "уничтожив" моего бывшего взглядом, потащила меня на лоджию, где стала промывать мозги.
- Как ты позволяешь сыну с ним общаться? Он же вас предал! Он ушёл от тебя к другой женщине! У тебя вообще гордости нет? - кричала мама. Я попросила её сбавить тон, потом вздохнула и решила пояснить.
- Вот именно, мама, он ушёл от меня, не от сына. Ребёнок отца видит каждую неделю, общается с ним, проводит время, это для него очень важно. Я не вижу причин запрещать их общение.
- Ты ведёшь себя как тряпка! - продолжала катить на меня бочку мама.- Нет, я веду себя как взрослый и адекватный человек. И я не хочу повторять твоих ошибок. На твоём примере я поняла, как делать не надо. У моего сына будет отец, который участвует в его жизни, - довольно жёстко ответила я. Этот разговор давно напрашивался.
- Ну, знаешь! - вспыхнула мама и выбежала сначала с лоджии, а потом и из квартиры.
Я не считаю, что перегнула палку. Мама так и не извинилась за свою давнишнюю оплошность, ещё и меня пыталась обвинить, что я "с предателем путаюсь".
Мне совершенно не хочется, чтобы она начала что-то подобное втирать моему сыну про его отца. И если только у меня появится информация, что мама это делает, я сразу же ограничу её общение с внуком. Мой ребёнок должен нормально общаться и с мамой, и с папой. Я вот рада, что у него есть с моей стороны и бабушка, и дедушка.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии