Поссорился с родными, отказавшись жарить шашлыки. А меня бесит, что все веселятся, а я вечно один у мангала стою!
Я давно понял, что если мы собираемся на дачу всей семьей, я обречён. Неважно, кто предлагает встречу, какая погода или повод. Дача - это значит я, шашлык, угли и бессмысленная битва с дымом, в то время как остальные носятся по участку с бокалами и закуской, играют в бадминтон или валяются в гамаке.
Я же будто приложение к мангалу. Только не с функцией «по желанию», а «встроенный намертво».
Сначала я думал, что это временно. Ну, один раз пожарю - ничего. Потом другой. Затем: «Ой, ты же в прошлый раз так вкусно сделал! Жарь опять». А дальше это стало нормой.
Никто даже не спрашивал. Просто приносили мясо, приправы, лук, пихали мне в руки банку с маринадом и весело говорили: «Давай, твой выход».И я жарю. Стою, как идиот, в пятнах от жира и угля, обмахиваюсь крышкой от кастрюли, потому что кто-то «забыл» привезти веер, и слушаю, как за спиной хохочут.
У кого-то бокал в руке и закуска на тарелке, у кого-то плед и солнце, а у меня дым в глазах и жир на футболке.
В этот раз всё началось также. Едем на дачу всей семьей: родители, сестра с мужем, двоюродные с детьми, даже тетка из Рыбинска, которая всех достаёт. Я за рулём, как обычно.
И вот сидим мы за длинным деревянным столом, смеёмся, сестра открывает вино, тётка уже достала соленья. Отец хлопает меня по плечу:
- Миш, ну что, разжигай потихоньку. Ты же у нас мастер!
Вот тут меня и переклинило.
Я медленно повернулся и посмотрел на всех расслабленных, довольных, перекусывающих и улыбающихся родственников. Сестра даже не оторвалась от бокала. Никто, абсолютно никто не предложил помочь. Хотя бы рядом постоять. Никаких: «Может я с тобой?», «Давай вместе». Только: «Разжигай, Миш».- Не буду, - сказал я и удивился, как спокойно это прозвучало.
Все уставились на меня. Отец растерянно хмыкнул:
- В смысле?
- В прямом. Я не пойду жарить. Хватит.
Пауза.
Тётка прищурилась:- Ты что, заболел?
Я усмехнулся. Хотелось громко засмеяться, но я сдержался.
- Нет. Я просто устал быть мангальщиком по умолчанию. Я что, родился с шампуром в руке? Почему я не могу просто сесть и отдохнуть, как все вы?
Отец насупился:
- Ну ты же умеешь, у тебя всегда вкусно выходит.
- Да потому что я сто раз это делал! Любой бы научился, если бы каждый раз его отправляли жарить мясо. Я вообще-то тоже хочу посидеть. Но почему-то мне никто не наливает в бокал вино, у меня в руках всегда решетка и щипцы!
Наступила тишина. Очень неловкая. Только где-то в кустах щебетала птица. Или это была соседка, не знаю.
Мама попыталась решить все мирно:
- Миш, ну не обижайся, мы же не специально...
Тётка что-то фыркнула, мол, вот ещё обижаться из-за ерунды, но тут встала сестра.
- Я пожарю, - сказала она и пошла к мангалу.
Я, если честно, не ожидал, даже немного растерялся.
Отец заворчал, мол, не женское это дело, у тебя не получится, но я его перебил:
- А ты иди и помоги. Или давай сам покажи, как правильно.
Он побурчал ещё, но пошёл.
Я остался сидеть за столом. Тупо. Неловко. Все слегка обижены, я понимаю. Они ведь реально не думали, что это проблема. Никто не делал этого нарочно. Просто... привыкли, что я не отказываюсь. А я привык, что никто не предложит помощи.Сестра, кстати, справилась. Мясо получилось вкусное. Я в первый раз ел на даче, не вдыхая дым и не стоя с ног до головы в саже. Это был самый вкусный шашлык за последние пять лет.
Потом, ближе к вечеру, подошла мама и налила мне чай.
- Мы правда не думали, что тебе тяжело.
Я кивнул.
- Да дело даже не в тяжести. А в том, что никому даже в голову не приходило спросить, хочу ли я вообще этим заниматься, или просто предложить помочь.
С тех пор, кстати, спрашивают. Иногда прямо неловко становится. Но я не против. Ведь главное - это выбор, а не должность по умолчанию.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии