Случайно разрушила старую семейную традицию своей свекрови, но в ответ получила лишь благодарности

истории читателей

Незадолго до свадьбы мой муж Кирилл сказал, что у них в семье есть очень теплая и добрая традиция. Связанная со свекровью – его мамой, ага… Меня это, помню, сразу напрягло, но, разумеется, смолчала. Ибо была влюблена. Планировала прожить с этим человеком всю жизнь и отдать ему себя без остатка.

А традиция следующая – каждый выходной за очень редкими исключениями все дети приезжают в гости к маме. То есть мой Кирюха, его старшая сестра и младший брат. 

Обязательно с семьями. Неявка без веской причины типа страшной болезни или, на худой конец, командировки расценивается крайним неуважением.

Будь я опытнее и решительнее, сразу сказала бы мужу, чтобы он шел куда подальше вместе с традициями и своей мамашей. Но нет, мне срочно потребовалось проявить чувства любящей жены и признать чуть ли не божественную сущность свекрухи Людмилы Борисовны. Глупость скосовертила, знаю. Но сделанного не воротишь.

Ой, тут ведь еще надо понимать, что это за сборища… Мама дорогая, знала бы – замуж не пошла. Кроме шуток. Собирается за столом эта котобратия и начинает отчаянно вспоминать былое. Кто как маленький обоссался, кто когда впервые попробовал покурить и так далее. И все это под натужный, явно вымученный хохот.

В первый раз даже понравилось. На второй было уже скучновато. Потом субботне-воскресные поездки к Людмиле Борисовне стали подобны визиту в ад. 

Наверное, примерно в такое место после смерти попадают плагиаторы и бездарные писатели. Вроде и темы для бесед есть, но от них хочется заплакать и сразу повеситься.

А теперь оцените мою неадекватность с другого ракурса. Да, тоскливо. Да, мне это дико не нравилось. Но я, мать его, шесть лет каталась к Людмиле Борисовне с мужем почти на каждый выходной и лыбилась во весь рот. Изображала на кой-то черт дружелюбие и любовь к свекровушке. Затем что-то сломалось. У меня в башке в смысле.

Муж в очередной раз собрался к матери и начал меня поторапливать. Типа чтоб я одевалась быстрее и не оттягивала неизбежное «счастье». А я, не вставая с дивана, поглядела на него сонными глазами и сказала в ответ: 

- Не пойду. Потому что надоело. А ты, если хочешь, поезжай. Это твоя мама. Да и традиции семейные никто не отменял.

- Ты чего? Не, Ириш, так дела не делаются. Ты это мне тут оставь!

- И чего будет? Наорешь на меня? Ради бога. Это всяко лучше, чем в двадцатый раз выслушивать рассказ твоего брата о пьянке в честь дембеля.

- Да как ты можешь?..

Поругались. Там варианта другого, увы, не было. В итоге Кирилл, обругав меня на прощание, укатил один. Мало того, в деталях рассказал собравшимся о моем позорном поведении. Ожидал судилища. 

Но в итоге эффект был шокирующим даже для меня. На следующих выходных на семейном собрании были только мой баран и его брат с сестрой.

Муж сестры и жена брата остались дома. По той же самой причине, что и я. Людмила Борисовна при этом не бунтовала и не ругалась. Просто молча смотрела на детей и слушала их возмущения. А еще спустя несколько дней, когда Кирюха был на работе, она приехала ко мне на серьезный разговор.

- Ир, - сказала свекрушка, скромно поджав ноги на стульчике. - Я тебя поблагодарить хочу. За то, что открыла нашей семье глаза на тупость так называемой традиции.

- В смысле «тупость»? Это ж ведь для вас очень важно. Прямо жить без сборищ своих не можете, - несмотря на тон, в моих словах не было иронии, только искреннее удивление.

- Мне это самой уже давно в тягость стало. Так, что хоть волком вой. Но боялась детям сказать. Думала, что обидятся и вообще общаться не будут ни со мной, ни друг с другом.

Чуть позже выяснилось, что эти самые дети тоже давно устали от постоянных поездок к мамаше на чай. Нет, они не отказались от нее, по-прежнему навещают. Но не так часто и не в форме обязаловки. Как по мне, идеальная модель отношений сыновей и дочерей с родителями.

Вот так я, младшая невестка, сама того не желая, разрушила старую семейную традицию, давно тяготившую всех и вся. 

Честно, даже развода в глубине души ожидала, но получила лишь благодарность. Полон мир чудесами, иначе не скажешь!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.