Старшему внуку родители дарят хорошие подарки, а младшему всякую ерунду. "Он же ещё не понимает!"

истории читателей

Мои родители очень наглядно демонстрируют разницу между моим старшим и младшим сыном. К старшему они относятся со всей любовью, какую можно ожидать от заботливых бабушки и дедушки, а вот младший для них словно домашний питомец. 

Иван с рождения был окружен любовью и заботой моих родителей. Они приезжали с ним нянчиться, гуляли во дворе, возились с удовольствием. 

Для меня это их поведение было вполне ожидаемым, ведь мама с папой давно хотели внуков, поэтому и Ваня для них стал солнцем в окошке. Приходилось периодически осаживать их, чтобы не разбаловали ребёнка. 

Когда Ване было четыре года, я забеременела во второй раз, но для родителей это событие прошло как нечто рядовое. Всё их внимание было сосредоточено на внуке. 

Меня это поведение не обижало, но я для себя его отметила. В мою первую беременность родители вели себя совершенно иначе. А тут отношение, будто я пирог испекла, а не вынашиваю второго ребёнка. 

Рождение Феди родителей тоже не привело в тот восторг, какой они демонстрировали после рождения Вани. Нет, меня встретили из роддома, поздравили, но такого внимания и заботы Федя не удостоился. 

Когда родители приезжали в гости, всё их внимание сосредотачивалось на Ване. К малышу они могли даже не подойти. И вот это меня уже напрягало. 

- Да Ванюша и так себя чувствует на вторых ролях, у вас же всё внимание на младшего направлено. Давай ещё мы будем вокруг Феди хороводы водить, - раздражённо ответила мама, когда я указала ей на такое разное отношение к внукам. 

Это была откровенная ложь. Мы с мужем не забивали на старшего сына. Ему уделялось внимание, с ним играли, ходили гулять, он получал подарки и своё личное время, которое с ним проводили и муж, и я. Так что попытка мамы всё выставить так, будто только они Ваней и занимаются, выглядела очень странно. 

- Не напрягайся раньше времени. Может, когда Федя подрастёт, у них изменится отношение, - старался подбодрить меня муж. Мне в его слова хотелось верить, но реальность вырисовывалась совершенно иной. 

Феде сейчас уже три годика, а у родителей всё ещё очень отличается отношение к старшему и младшему внуку. Да это даже по подаркам видно, чего далеко ходить?

Ваня получает на все праздники очень крутые подарки, и так было всегда. Даже когда родители просто приходят в гости, они обязательно приносят ему какие-то гостинцы. 

Феде же даже на праздники дарят полнейшую ерунду. На день рождения в годик ему подарили пластиковые кубики, цена которым рублей двести-триста, на новый год дешёвую книжку-раскраску. На второй день рождения совок и ведёрко принесли в подарок. 

- Он же ещё маленький, не понимает ничего. Зачем ему дарить что-то хорошее? - делали недоумённый вид родители. 

- Ване вы сразу как-то хорошие подарки дарили, вас ничего не останавливало, - заявила я. 

- Так мы же учимся на своих ошибках. Ваня наглядно показал, что маленьким детям не надо дарить такие хорошие подарки, - улыбнулась мама. 

Я ни на секунду не поверила в её объяснения. Им просто плевать, поэтому и подарки они дарят, что под руку из дешёвого попалось. Но цена подарка - это не главное. 

Даже за небольшие деньги сейчас можно купить что-то хорошее по возрасту ребёнка. Просто надо эту задачу перед собой поставить, а вот мои родители этим даже не озаботились. 

Всё их поведение говорит о том, что у них только один внук - Ваня, а Федя так, предмет интерьера. Когда мама с папой приходят в гости, то Ваню они обнимают и целуют, а Феде ручкой машут, но на коленки не берут, не стремятся поговорить, обнять, лишний раз обратить на него внимание. 

К счастью, они не настраивают старшего внука против младшего, а мы с мужем делаем всё возможное, чтобы братья друг друга любили и ладили между собой. 

Но боюсь, что скоро такое отношение бабушки и дедушки станет проблемой. Мальчишки растут, скоро Федя начнёт понимать, что к нему относятся хуже: дети это чувствуют. И вот что тогда делать, я не представляю. 

Не хочу, чтобы Федя считал, что Ваня ходит в любимчиках, и комплексовал по этому поводу. Конечно, мы делаем всё, чтобы этого не происходило, но родители своим поведением вставляют палки в колёса. 

Сами они всё отрицают, мол, одинаково к внукам относимся, не надо наговаривать, всё хорошо. Но мы же с мужем не слепые. Ума не приложу, как исправить ситуацию. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.