back b

В День города через всю Калугу пройдет крестный ход

Культура
14:12
1 755 просмотров

Похоже, День города Калуги все больше утрачивает черты чисто светского праздника и все большее влияние на него оказывает Калужская митрополия РПЦ. Ранее мы сообщали, что по просьбе Церкви День рождения нашего города перенесли на неделю раньше – вместо 29 августа праздничные гулянья пройдут 22 августа, в День памяти небесного покровителя Калуги святого Лаврентия.

Однако и этого, видимо, показалось недостаточно. Так, 22 июня стало известно, что в День города через всю Калугу пройдет крестный ход. Колонна церковников и православных верующих отправится от Троицкого собора в Центральном парке культуры и отдыха до Лаврентьевского монастыря в Подзавалье. По дороге к колонне будут присоединяться прихожане из других храмов. А потому в этот день движение транспорта, по всей видимости, будет ограничено по всему маршруту следования.

Участники крестного хода пройдут около 5 километров по улицам Ленина, Московской, Пухова, Чичерина, Социалистической и Широкой.

«По крайней мере, за последние десятки лет такого крупного крестного хода у нас не было. Примет участие более тысячи верующих», — сообщил 22 июня участникам заседания правительства Калужской области заместитель губернатора Руслан Смоленский.