back b

Шапша вручил ветеранам из Ферзиково юбилейные медали

добрая новость
09:44
466 просмотров
Лена Пешкова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

10 марта Владислав Шапша вручил юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" двум жителям Ферзиково - Валентине Макаровне Блажеевич и Сергею Прокофьевичу Мурачеву. Шапша также поблагодарил ветеранов за труд, как в годы войны, так и в мирное время.

Во время войны Валентина Макаровна помогала в тылу - работала в колхозе. После войны женщина получила педагогическое образование и работала завучем, а также преподавала русский язык и литературу. Сейчас Валентине Макаровне уже 88 лет. Она часто посещает школы, встречается с молодежью и ведет приусадебное хозяйство. Кроме того, ветеран помогает воспитывать внучку и двух правнуков.

"Для вашего поколения самое главное - сохранить мир на земле", - сказала Валентина Макаровна.

Сергей Прокофьевич бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, сейчас ему 82 года.  С 1941 по 1944 годы вместе с мамой, братьями и сестрами был в концлагере на Западной Украине. После войны получил образование механика-энергетика и работал по профессии. Сергей Прокофьевич вырастил двух сыновей, двух внуков, которые стали военными, а также двух внучек. Сейчас он активный участник ветеранского движения.