Калужский губернатор одобрил проект нового Дворца спорта
Вчера в Калуге обсудили проект по строительству на месте стадиона «Центральный» нового Дворца спорта, который будет создан по программе «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области на 2011-2015 годы» на средства федерального бюджета.
Разработкой занимались сотрудники Территориального проектного института «Омскгражданпроект».
В новом огромном комплексе будут готовить спортсменов, здесь же будет проходить много спортивных чемпионатов не только городского и регионального значения, но и всероссийские. Основными видами спорта станут плавание, прыжки в воду, хоккей, фигурное катание и другие.
На базе нового Дворца спорта будут проводиться также выставки, форумы, конференции и другие мероприятия.
Для подготовки детей здесь также выделят помещения.
Судя по проекту, в новом спорткомплексе появятся несколько бассейнов: 50-метровый, 25-метровый, а также бассейн для прыжков в воду. Здесь же построят ледовую арену для тренировок калужских спортсменов и чемпионатов по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку. Стадион сможет вместить около трех тысяч зрителей, но количество посадочных мест могут увеличить и до пяти тысяч.
Также спортсмены из других городов, которые будут приезжать в Калугу на соревнования, смогут с комфортом разместиться в специальном гостевом корпусе на 250 мест.
В Дворце спорта появятся залы для проведения собраний, уроков танцев, фитнеса и спортзал тренировок тяжелоатлетов.
Место для строительства Дворца спорта ограничено по периметру улицами и жилыми домами, потому парковка будет подземной. Также сообщалось, что посещать спорткомплекс смогут и люди с ограниченными возможностями.
После презентации губернатор Калужской области Анатолий Артамонов одобрил проект, написал на нем «Согласовано» и поставил свою подпись.
Теперь сотрудники «Омскгражданпроект» могут начать подготовку проектных документов.
Аркадий Виноградов, советник гендиректора института, в ответном слове подытожил: «С Калугой связано много важных исторических событий и великих имен. Здесь работает лучший в России губернатор».
Фото К. Коробовой.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии