image

Городской Голова против очередной "Пятерочки" в историческом центре

Строительство
14:53
1 233 просмотра
Дина Чернова

В доме 10а по улице Академика Королева в Калуге может появиться очередное торговое здание. Об этом стало известно 28-го марта на заседании градостроительного совета. Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский относительно таких планов инвестора высказался негативно.

"Я бы не хотел категорически, чтобы там появилась очередная "Пятерочка", очередной "Магнит". Там рядом масса пространства, которое ассоциируется у калужан с космосом, можно было бы сделать какой-то тематический музей. "Пятерочка" и "Магнит" - это, наверное, здорово, это деньги приносит, но для города это только минус" - сказал градоначальник.

Инвестор, в свою очередь, пояснил, что назначение объекта еще не определено окончательно - он готов рассмотреть интересные предложения, которые будут востребованы.

Тем не менее, уже известно, что на участке появится трехэтажно здание с парковочным пространством. По словам инвестора, проект обсуждался с местными жителями, которые опасались строительства многоэтажки.

"Объект должен быть вписан в структуру улиц и микрорайона. Это историческая часть города, и это "пятнышко" будет либо смотреться, либо будет как красная тряпка. Поэтому необходимо привлекать архитектурную общественность." - отметил директор "Управления государственной экспертизы проектов" Валерий Решитько. 

Завершая обсуждение, члены совета поручили инвестору проработать проект более подробно и показать, как будет выглядеть объект в контексте существующей застройки, в том числе с памятником Королеву и Циолковскому.

Ранее мы также писали о том, что может появиться на месте снесенного дома архитектора Яковлева.