image

Вторая очередь музея космонавтики строится "как попало" (фото)

Строительство
15:47
1 741 просмотр
Ульяна Петрова

Активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль строительство второй очереди музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского.

Вторая очередь музея космонавтики строится с 2013-го года. За это время неоднократно менялись подрядчики и срывались графики завершения строительства. Не так давно калужанам обещали, что объект будет сдан ко Дню Космонавтики, но, к сожалению, открытие снова перенеслось. В настоящее время монтажно-строительные работы на объекте продолжаются, и никто не берется говорить о сроках их завершения.

Активисты ОНФ провели рейд на проблемной стройке стоимостью 475 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. В ходе проверки у общественников возникло немало вопросов к качеству уже выполненных работ. Активисты зафиксировали на объекте серьезные недостатки:

  • каркас на фасадах здания отходит так сильно, что торчит утеплитель;
  • крыша в некоторых местах "пошла волнами";
  • на территории строительства свален строительный и бытовой мусор, а также валяются отходы древесины после вырубки деревьев;
  • на стройке есть явные признаки кострищ, что свидетельствует о том, что мусор сжигается прямо там;
  • в помещениях комплекса выявлен неудовлетворительный температурно-влажностный режим, что может нанести урон завезенному дорогостоящему оборудованию;
  • некоторые элементы оборудования брошены под открытым небом за территорией музейного комплекса с явными повреждениями в упаковке;
  • на всех трех ярусах комплекса обнаружены протечки;
  • вопросы электро- и холодоснабжения объекта, а также качества финишной отделки полов и стен в помещениях, до сих пор не решены.

Как сообщает пресс-служба Калужского штаба ОНФ, все замечания по качеству работ направлены заказчику и исполнителю строительства. 

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Виктора Гришенкова, Музей Космонавтики уже много лет является визитной карточкой Калуги, и это большой плюс, что федеральные структуры начали расширение и модернизацию музейного комплекса. "Но, к сожалению, история строительства второй очереди музея превратилась в нескончаемую череду проволочек и проблем, которые уже давно пора преодолеть и довести стройку до логического конца"-, сказал Виктор Гришенков.