Папа не пришел на мою свадьбу, узнав, что я беру фамилию мужа

истории читателей

Всю жизнь я была папиной дочкой, у нас с ним были отличные отношения, даже лучше, чем с мамой, хотя у девочек обычно наоборот. Двадцать семь лет он меня любил, души во мне не чаял, а теперь знать не хочет. 

Я ничего ему не сделала, честное слово. Не стала наркоманкой, никого не ограбила, не занимаюсь проституцией. Я просто вышла замуж и взяла фамилию мужа. 

Для меня это логично. Женщина выходит замуж - женщина берет фамилию мужа. Моя мама точно так же вышла замуж за папу и взяла его фамилию. И от нее дедушка после этого не отказался. 

Мы эту тему никогда в семье не обсуждали. Да мне и в голову не приходило, что это может стать проблемой: очевидная же вещь. Впервые об этом заговорили примерно за неделю до свадьбы. 

Я пришла к родителям в гости, где за ужином мы обменивались новостями. Когда до меня дошла очередь, я рассказала, какое это муторное дело - менять фамилию. 

- Почти все документы надо будет изменять и еще банковские карты перевыпускать. Это жуть какая-то, не думала, что будет столько суеты, - жаловалась я. 

Папа, который до этого с интересом слушал наш разговор, внезапно напрягся и пристально на меня посмотрел. 

- А кто будет менять фамилию? - задал он странный вопрос. 

- Пап, ну ты чего? Я, конечно же! Я выхожу замуж и беру фамилию мужа. Ты забыл, что ли? - шутливо укорила я его. 

Но папа был очень серьезен и явно недоволен, только до меня никак не доходило, чего это он хмурится. Он же в курсе, что я замуж выхожу, и с женихом моим знаком. 

- Зачем тебе менять фамилию? Чем тебя моя не устраивает? - каким-то механическим голосом спросил отец. 

Я растерялась и не знала, что надо отвечать. Всем устраивает, но я же замуж выхожу, и у меня никогда не было принципиальной позиции оставить свою девичью фамилию. 

- То есть, на мне наш род и прервется, я правильно тебя понял? - продолжал папа. 

Я знаю, что у папы братьев нет, у его отца тоже только сестры. Так что да, фамилия прервется. Но я в этом никакой трагедии не видела. Мы не князья и не короли, чтобы болела голова о сохранении династии. 

- Я так понимаю, что ты с концами уходишь в семью мужа? - вопросы отца становились всё более странными и пугающими. 

Я продолжала молчать, потому что до сих пор не понимала, что нужно отвечать. Почему папа из такого простого действия как мой выход замуж делает какую-то трагедию? И что значит "с концами уходишь в семью мужа"?

Мое молчание папа интерпретировал как-то по-своему. Он поднялся из-за стола, кинул вилку на тарелку, окинул меня каким-то нечитаемым взглядом и молча вышел из кухни. Мы с мамой остались. 

На мой вопрос, а что это сейчас было, у мамы ответа не нашлось, или же она просто не сочла нужным мне говорить. Разговор как-то не клеился, есть больше не хотелось, поэтому я встала и поехала домой. 

Домой я пришла в подавленном состоянии. Жениху не стала рассказывать о странной ссоре с отцом, не хватало еще и с ним поссориться из-за смены фамилии. Я уже не знала, чего ожидать от этого вечера. 

Через пару дней мама сказала, что папа на меня крепко обиделся. Разговаривать со мной он не хочет. Даже с мамой обо мне говорить не хочет. И на свадьбу, разумеется, не собирается. 

- У меня нет дочери, - холодно ответил отец, когда я решила ему позвонить и выяснить, что происходит. 

Сначала я огорчилась, просто ревела взахлеб. Потом навалились усталость и апатия. А потом я стала злиться на отца, который придумал какую-то глупую обиду. 

Я в семье единственный ребенок, но мама не раз говорила отцу, что хотела бы еще малыша. Он сам отказывался. То денег нет, чтобы поднимать еще одного ребенка, то возраст уже неподходящий. А ведь мама могла бы родить ему сына, который продолжил бы его фамилию. 

Но отец решил свалить эту миссию на меня. Мне, видимо, не надо было выходить замуж, а стоило просто забеременеть, родить ребенка под своей фамилией, чтобы отец был счастлив. Ведь ни один нормальный мужик не согласится, чтобы его дети носили не его фамилию. 

Правда, я до последнего ждала, что отец всё-таки придет на свадьбу. Не пришел. Даже не написал. Обидно до слез, потому что моей вины вообще нет. Такой глупый повод для ссоры еще придумать надо. Отец хорошо постарался. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.