Родители постоянно помогают моему бестолковому сорокалетнему братцу. А мне нет, ведь я сама справлюсь

истории читателей

У моих родителей двое детей. Я и мой брат Сергей, который старше меня на пять лет. Впрочем, младшим ребёнком в семье я никогда себя не чувствовала, скорее наоборот.

Я с детства была беспроблемным ребенком. Хорошо училась, занималась спортом. И была очень самостоятельной. Уже с первого класса сама ходила в школу и на тренировки. Да и на родительских собраниях учителя всегда меня хвалили и обещали хорошее будущее.

Домашние задания я тоже всегда делала самостоятельно, с сомнительными компаниями не водилась. Поэтому родители мной практически не занимались, в отличие от моего старшего братца. 

Тот с детства рос бестолковым и проблемным. Учился кое-как, вёл себя в школе отвратительно. То дрался, то конфликтовал с одноклассниками и учителями. В старших классах связался с плохой компанией, стоял на учёте в детской комнате милиции. 

С тринадцати лет начал курить. Причем деньги на сигареты брал в отцовском кошельке. С четырнадцати начал выпивать с дружками. Ну а потом бедокурил вместе с ними по полной. 

Бедные мои родители! Все Сережино детство они были вынуждены краснеть за него и постоянно решать возникающие из-за его поведения проблемы. 

Только вот когда брат вырос, вместе с ним выросли и проблемы. Бестолковый Сергей трижды был женат, от каждого брака родилось по ребёнку. Но жены не выдерживали такой "подарочек" и сбегали. 

Если честно, я их понимаю. Зачем нужен такой муж, который периодически не работает, зато регулярно выпивает? Ну а в пьяном виде становится агрессивным и постоянно лезет в драки. Ну и родители постоянно вытаскивают Сереженьку из передряг и улаживают конфликты.

Было и такое, что братец и на своих жён руку поднимал. В придачу и алименты платит на детей нерегулярно. И помогать Сережиным отпрыскам тоже приходится родителям. 

Видишь ли, они бестолкового сыночка жалеют. Мол, без них он совсем пропадёт. И носятся с сорокалетним детиной как с писаной торбой. А меня это жутко раздражает. 

Родители уже не молодые люди, пенсионеры. Но оба продолжают работать, чтобы помогать этому дураку и неудачнику. Только вот этому великовозрастному козлу на это наплевать. 

А в третьих, мне и самой непросто. Так уж получилось, что человек, которого я любила, узнав о моей беременности, исчез из моей жизни. Сказал, что не готов к такой ответственности. 

Я даже не знаю, где он сейчас. Вроде бы уехал за границу и алиментов не платит. А мне самой приходится воспитывать и содержать дочку. Зарплата у меня небольшая, с трудом свожу концы с концами. 

Конечно, помощи у родителей я не прошу. Понимаю, что им и так сложно. А они и не предлагают мне помощь. Мол, я сама самостоятельная, смогу справиться. 

Если честно, хоть им я ничего и не выговариваю, мне очень обидно. Ведь то, что я не ною и не выпрашиваю помощь совсем не значит, что она мне не нужна. Ещё как нужна! Только родители с детства привыкли носиться с братцем, а мои проблемы совершенно игнорируют. 

Ну а недавно случилась одна ситуация, после которой я наконец-то высказала родителям все свои претензии. Просто мне было настолько обидно, что сдержаться, как обычно, я просто не смогла. 

Дело в том, что мой беспутный братец подшофе сел за руль и устроил аварию. Разбил не только свой, но и чужой недешевый автомобиль. И чтобы решить проблему, нужно много денег. 

Папа с мамой приехали ко мне домой с серьезным разговором. Они знали, что я уже второй год собираю деньги, чтобы поехать с дочкой на море. И попросили эту сумму отдать брату, чтобы помочь решить его проблемы. 

Ну, это уже чересчур! Получается, моя дочка не увидит море только потому, что пьяный придурок сел за руль и натворил бед? Вот уж дудки. Я и пальцем не пошевелю ради него. И ни копейки на эти цели не дам! 

Родители начали меня уговаривать, давить на жалость. Мол, Сереженька такой бедный и несчастный. Ему, в отличие от меня, по жизни ужасно не везет. А семья для того и нужна, чтобы помогать друг другу. 

Вот тут я и выдала все, что думаю. Мне самой тяжело, только вот справляюсь сама и не прошу у родителей помощи. Пока они подтирают зад великовозрастному болвану, я самостоятельно решаю все проблемы, ведь на их помощь рассчитывать мне не приходится. 

И вообще, пора уже этому придурку самому отвечать за свои поступки. Пускай сядет, не жалко! Может, наконец, включит голову и перестанет вытворять черт знает что! 

Родители на меня обиделись. Обозвали бесчувственной эгоисткой. Вторую неделю не звонят. Ну и ладно. Раз уж не понимают, что, потакая во всем, вырастили бестолкового монстра, пускай и дальше с ним возятся. А я этого делать не намерена!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.