back b
image

Калужане продолжают протестовать против пенсионной реформы

эксклюзив
10:17
759 просмотров
Юлия Старухина

В воскресенье, 2-го сентября, в Калуге состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. Его организаторами выступила КПРФ, но к участию приглашались все неравнодушные калужане.

На призыв откликнулось немало народа. Хотя акцию протеста разрешили в сквере Жукова, а не, например, на Театральной площади, собралось около 300 человек. Как утверждают сами активисты, для Калуги это хороший показатель. Возраст собравшихся тоже был разным. От почтенных пенсионеров до молодёжи. 

Акция  показала, что выступление Владимира Путина народ только возмутило. Вместо ожидаемого нейтралитета глава государства встал на сторону правительства и его реформы. Именно так слова гаранта восприняли обыватели. Сокращение пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет назвали "заранее запланированной подачкой".

Выступали и партийные представители, и представители молодёжи, трудовых коллективов. Все сходятся в одном: пенсионная реформа создаст в стране дополнительную напряжённость. С рабочими местами и сейчас всё довольно сложно. Если же люди предпенсионного возраста будут ещё дольше держаться за рабочие места, то молодёжи просто негде будет работать. Молодые люди задаются вопросом - как в таких условиях создавать семьи и рожать детей? Нет работы, значит, нет и денег. На одни пособия нормально семью содержать не получится.

Людей призвали не опускать руки, продолжать выходить на акции протеста, показывая своё недовольство. Следующий митинг запланирован на 22 сентября.